Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 119 - séance du 9 juin 2020

sur l'amendement n° 78, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à protéger les victimes de violences conjugales (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :326
Pour :111
Contre :215

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - Mmes Annick Billon, Dominique Vérien
Contre : 49

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

N'ont pas pris part au vote : 14 - MM. Michel Amiel, Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Véronique Guillotin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Laurence Harribey Franck Montaugé
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Michel Dagbert Olivier Jacquin Guylène Pantel
Viviane Artigalas Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Éric Jeansannetas Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Patrice Joly Christine Prunaud
Esther Benbassa Nathalie Delattre Bernard Jomier Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Mireille Jouve Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Annick Billon Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Céline Brulin Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Guillaume Gontard Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner André Vallini
Yvon Collin Michelle Gréaume Christian Manable Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Michel Dennemont Roger Karoutchi Georges Patient
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel François Patriat
Julien Bargeton Catherine Deroche Claude Kern Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Nassimah Dindar Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Michel Laugier Jackie Pierre
Jean Bizet Philippe Dominati Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Catherine Dumas Antoine Lefèvre Sophie Primas
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Ronan Le Gleut Christophe Priou
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Martin Lévrier Michel Raison
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Bernard Buis Pierre Frogier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Damien Regnard
François Calvet Françoise Gatel Pierre Louault André Reichardt
Christian Cambon André Gattolin Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Nathalie Goulet Hervé Marseille Hugues Saury
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Pascal Martin René-Paul Savary
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Maurey Michel Savin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Alain Schmitz
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Vincent Segouin
Alain Chatillon Charles Guené Sébastien Meurant Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Alain Milon Jean Sol
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Agnès Constant Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Philippe Dallier Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Laure Darcos Xavier Iacovelli Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Sophie Joissains Sylviane Noël Michèle Vullien
Vincent Delahaye Muriel Jourda Claude Nougein Richard Yung
Bernard Delcros Alain Joyandet Olivier Paccaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Michel Amiel Colette Giudicelli Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Christine Herzog Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du mardi 9 juin 2020, Mme Valérie Létard a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20200609/s20200609_0.html#par_811)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.