Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 120 - séance du 9 juin 2020

sur l'amendement n° 36 rectifié, présenté par Mme Marie-Pierre de la Gontrie et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à protéger les victimes de violences conjugales (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :326
Suffrages exprimés :326
Pour :113
Contre :213

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 2 - M. Max Brisson, Mme Laure Darcos
Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - Mmes Annick Billon, Dominique Vérien
Contre : 49

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

N'ont pas pris part au vote : 14 - MM. Michel Amiel, Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Fouché, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Robert Laufoaulu, Claude Malhuret, Alain Marc, Mme Colette Mélot, MM. Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Véronique Guillotin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Laurence Harribey Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Guylène Pantel
Stéphane Artano Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Ronan Dantec Victoire Jasmin Angèle Préville
Éliane Assassi Laure Darcos Éric Jeansannetas Christine Prunaud
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Claude Raynal
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Sylvie Robert
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Gilbert Roger
Joël Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Laurence Rossignol
Annick Billon Alain Duran Éric Kerrouche Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Simon Sutour
Yannick Botrel Corinne Féret Pierre Laurent Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Rachid Temal
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Claude Tissot
Max Brisson Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Nelly Tocqueville
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Hervé Gillé Monique Lubin Raymond Vall
Maryse Carrère Éric Gold Victorin Lurel André Vallini
Joseph Castelli Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Michelle Gréaume Didier Marie Dominique Vérien
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Michelle Meunier
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel François Patriat
Pascal Allizard Catherine Deroche Claude Kern Philippe Paul
Serge Babary Jacky Deromedi Laurent Lafon Cyril Pellevat
Julien Bargeton Chantal Deseyne Marc Laménie Philippe Pemezec
Philippe Bas Yves Détraigne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Michel Laugier Jackie Pierre
Martine Berthet Philippe Dominati Daniel Laurent Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-Paul Prince
François Bonhomme Nicole Duranton Ronan Le Gleut Christophe Priou
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Françoise Férat Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Martin Lévrier Michel Raison
Yves Bouloux Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Damien Regnard
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault André Reichardt
François Calvet André Gattolin Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Michel Canevet Bruno Gilles Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Marseille Hugues Saury
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Pascal Martin René-Paul Savary
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Michel Savin
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Alain Schmitz
Patrick Chaize Pascale Gruny Marie Mercier Vincent Segouin
Pierre Charon Charles Guené Sébastien Meurant Bruno Sido
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Alain Milon Jean Sol
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Agnès Constant Alain Houpert Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
René Danesi Xavier Iacovelli Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Sophie Joissains Sylviane Noël Michèle Vullien
Vincent Delahaye Muriel Jourda Claude Nougein Richard Yung
Bernard Delcros Alain Joyandet Olivier Paccaud
Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Michel Dennemont Roger Karoutchi Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Pierre Decool Claudine Kauffmann Colette Mélot
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Alain Fouché Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Michel Amiel Colette Giudicelli Robert Laufoaulu Stéphane Ravier
Jérôme Bignon Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Christine Herzog Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du mardi 9 juin 2020, Mme Valérie Létard a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20200609/s20200609_0.html#par_811)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.