Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 122 - séance du 17 juin 2020

sur l’amendement n° 1 rectifié bis, présenté par Mme Évelyne Renaud-Garabedian et plusieurs de ses collègues, à l’article 1er du projet de loi organique portant report des élections sénatoriales et des élections législatives partielles (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :337
Pour :75
Contre :262

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 3 - Mme Céline Boulay-Espéronnier, M. Philippe Dominati, Mme Évelyne Renaud-Garabedian
Contre : 139
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
Abstention : 1 - Mme Claudine Lepage

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 49
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance, M. Olivier Cadic

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 2 - MM. Jean-Pierre Decool, Dany Wattebled
Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Claude Raynal
Viviane Artigalas Philippe Dominati Bernard Jomier Évelyne Renaud-Garabedian
David Assouline Jérôme Durain Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Marie-Noëlle Schoeller
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Victorin Lurel Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Hervé Gillé Christian Manable Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Annie Guillemot Michelle Meunier André Vallini
Michel Dagbert Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Yves Daudigny Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Marc Daunis Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Angèle Préville

Ont voté contre

Pascal Allizard Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Laure Darcos Éric Jeansannetas Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Mathieu Darnaud Sophie Joissains Claude Nougein
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Robert del Picchia Mireille Jouve Olivier Paccaud
Éliane Assassi Vincent Delahaye Alain Joyandet Guylène Pantel
Serge Babary Nathalie Delattre Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Bernard Delcros Roger Karoutchi Georges Patient
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel François Patriat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Claude Kern Philippe Paul
Arnaud Bazin Gérard Dériot Joël Labbé Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Françoise Laborde Philippe Pemezec
Esther Benbassa Jacky Deromedi Laurent Lafon Cédric Perrin
Martine Berthet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean Bizet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Alain Dufaut Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Laurent Duplomb Pierre Laurent Christophe Priou
Bernard Bonne Nicole Duranton Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Max Brisson Alain Fouché Jacques Le Nay Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Olivier Léonhardt Françoise Ramond
Céline Brulin Catherine Fournier Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Bernard Buis Pierre Frogier Brigitte Lherbier Damien Regnard
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann André Reichardt
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Agnès Canayer André Gattolin Gérard Longuet Alain Richard
Michel Canevet Fabien Gay Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Pierre Louault Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Hugues Saury
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet René-Paul Savary
Françoise Cartron Éric Gold Claude Malhuret Michel Savin
Joseph Castelli Guillaume Gontard Didier Mandelli Pascal Savoldelli
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Alain Marc Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Hervé Marseille Vincent Segouin
Patrick Chaize Daniel Gremillet Pascal Martin Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Maurey Esther Sittler
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean Sol
Alain Chatillon Pascale Gruny Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Colette Mélot Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Franck Menonville Dominique Théophile
Marta de Cidrac Joël Guerriau Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Laurence Cohen Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Raymond Vall
Yvon Collin Abdallah Hassani Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Agnès Constant Olivier Henno Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Pierre Cuypers Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Richard Yung
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Philippe Mouiller
René Danesi Corinne Imbert Philippe Nachbar

Abstentions

Claudine Lepage

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Cadic Christine Herzog Stéphane Ravier
Valérie Létard, Présidente de séance Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.