Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 123 - séance du 17 juin 2020

sur l'article 1er du projet de loi organique portant report des élections sénatoriales et des élections législatives partielles (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :337
Pour :264
Contre :73

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 139
Contre : 3 - Mme Céline Boulay-Espéronnier, M. Philippe Dominati, Mme Évelyne Renaud-Garabedian
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 70
Abstention : 1 - Mme Claudine Lepage

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 49
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance, M. Olivier Cadic

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Ronan Dantec Corinne Imbert Philippe Nachbar
Michel Amiel Laure Darcos Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Sylviane Noël
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Claude Nougein
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Robert del Picchia Mireille Jouve Olivier Paccaud
Serge Babary Vincent Delahaye Alain Joyandet Guylène Pantel
Julien Bargeton Nathalie Delattre Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Bernard Delcros Roger Karoutchi Georges Patient
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud Bazin Michel Dennemont Claude Kern Philippe Paul
Arnaud de Belenet Gérard Dériot Joël Labbé Cyril Pellevat
Esther Benbassa Catherine Deroche Françoise Laborde Philippe Pemezec
Martine Berthet Jacky Deromedi Laurent Lafon Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Yves Détraigne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Éric Bocquet Daniel Dubois Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Laurent Duplomb Pierre Laurent Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jacques Le Nay Didier Rambaud
Céline Brulin Bernard Fournier Olivier Léonhardt Françoise Ramond
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy Jean-François Rapin
Bernard Buis Christophe-André Frassa Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Henri Cabanel Pierre Frogier Brigitte Lherbier Damien Regnard
François Calvet Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canevet André Gattolin Gérard Longuet Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Fabien Gay Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Jacques Genest Pierre Louault Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Bruno Gilles Michel Magras Hugues Saury
Françoise Cartron Jordi Ginesta Viviane Malet René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Claude Malhuret Michel Savin
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Didier Mandelli Pascal Savoldelli
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Alain Marc Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Alain Schmitz
Patrick Chaize Michelle Gréaume Hervé Marseille Vincent Segouin
Pierre Charon Daniel Gremillet Pascal Martin Bruno Sido
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Maurey Esther Sittler
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Charles Guené Colette Mélot Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Franck Menonville Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Marie Mercier Claudine Thomas
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Yvon Collin Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Claude Haut Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Josiane Costes Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
René Danesi Xavier Iacovelli Philippe Mouiller Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Philippe Dominati Bernard Jomier Évelyne Renaud-Garabedian
Viviane Artigalas Jérôme Durain Gisèle Jourda Sylvie Robert
David Assouline Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Marie-Noëlle Schoeller
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Martine Filleul Victorin Lurel Rachid Temal
Céline Boulay-Espéronnier Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Hervé Gillé Christian Manable Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier André Vallini
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Marc Daunis Victoire Jasmin Angèle Préville
Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Claude Raynal

Abstentions

Claudine Lepage

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Cadic Christine Herzog Stéphane Ravier
Valérie Létard, Présidente de séance Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.