Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 131 - séance du 1 juillet 2020

sur l'amendement n° 1 rectifié ter, présenté par M. Jean-Noël Cardoux et plusieurs de ses collègues, à l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la dette sociale et à l'autonomie (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :335
Pour :156
Contre :179

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 140
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mmes Catherine André, Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 70
Abstention : 1 - Mme Monique Lubin

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
Abstention : 1 - M. Vincent Delahaye

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Stéphane Cardenes, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Philippe Dallier Benoît Huré Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly René Danesi Jean-François Husson Olivier Paccaud
Éliane Assassi Laure Darcos Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Mathieu Darnaud Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Robert del Picchia Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Esther Benbassa Gérard Dériot Marc Laménie Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Deroche Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Jacky Deromedi Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jean Bizet Chantal Deseyne Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Catherine Di Folco Daniel Laurent Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Pierre Laurent Christophe Priou
François Bonhomme Alain Dufaut Christine Lavarde Catherine Procaccia
Bernard Bonne Catherine Dumas Antoine Lefèvre Christine Prunaud
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Dominique de Legge Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Françoise Ramond
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Marie-Noëlle Lienemann Damien Regnard
Céline Brulin Bernard Fournier Gérard Longuet André Reichardt
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Pierre Frogier Michel Magras Bruno Retailleau
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Fabien Gay Didier Mandelli Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-François Mayet René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Marie Mercier Michel Savin
Patrick Chaize Jordi Ginesta Sébastien Meurant Pascal Savoldelli
Pierre Charon Guillaume Gontard Brigitte Micouleau Alain Schmitz
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Alain Milon Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin Michelle Gréaume Albéric de Montgolfier Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Patricia Morhet-Richaud Esther Sittler
Marta de Cidrac François Grosdidier Jean-Marie Morisset Jean Sol
Laurence Cohen Jacques Grosperrin Philippe Mouiller Claudine Thomas
Pierre-Yves Collombat Pascale Gruny Philippe Nachbar Catherine Troendlé
Édouard Courtial Charles Guené Louis-Jean de Nicolaÿ Michel Vaspart
Cécile Cukierman Alain Houpert Sylviane Noël Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein Jean Pierre Vogel

Ont voté contre

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Patrice Joly Franck Montaugé
Maurice Antiste Nathalie Delattre Bernard Jomier Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Bernard Delcros Gisèle Jourda Guylène Pantel
Stéphane Artano Michel Dennemont Mireille Jouve Georges Patient
Viviane Artigalas Yves Détraigne Patrick Kanner François Patriat
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Nassimah Dindar Claude Kern Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Gérard Poadja
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Joël Labbé Angèle Préville
Jérôme Bignon Jérôme Durain Françoise Laborde Jean-Paul Prince
Jacques Bigot Alain Duran Laurent Lafon Sonia de la Provôté
Joël Bigot Vincent Éblé Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Annick Billon Frédérique Espagnac Bernard Lalande Noëlle Rauscent
Maryvonne Blondin Françoise Férat Robert Laufoaulu Claude Raynal
Jean-Marie Bockel Rémi Féraud Michel Laugier Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Corinne Féret Nuihau Laurey Alain Richard
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Yannick Botrel Martine Filleul Jacques Le Nay Gilbert Roger
Michel Boutant Alain Fouché Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Bernard Buis Catherine Fournier Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Denise Saint-Pé
Muriel Cabaret Françoise Gatel Martin Lévrier Patricia Schillinger
Olivier Cadic André Gattolin Anne-Catherine Loisier Marie-Noëlle Schoeller
Michel Canevet Samia Ghali Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Hervé Gillé Pierre Louault Jean-Pierre Sueur
Emmanuel Capus Éric Gold Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Claude Luche Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Nathalie Goulet Victorin Lurel Rachid Temal
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Lana Tetuanui
Joseph Castelli Joël Guerriau Claude Malhuret Dominique Théophile
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Christian Manable Jean-Claude Tissot
Bernard Cazeau Annie Guillemot Alain Marc Nelly Tocqueville
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Abdallah Hassani Hervé Marseille Raymond Vall
Catherine Conconne Claude Haut Pascal Martin André Vallini
Agnès Constant Olivier Henno Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Xavier Iacovelli Colette Mélot Dominique Vérien
Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Menonville Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Jean-Marie Janssens Michelle Meunier Michèle Vullien
Ronan Dantec Victoire Jasmin Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Yves Daudigny Éric Jeansannetas Jean-Pierre Moga Richard Yung
Marc Daunis Sophie Joissains Marie-Pierre Monier

Abstentions

Vincent Delahaye Monique Lubin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine André Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Stéphane Cardenes Christine Herzog Stéphane Ravier
Philippe Adnot Colette Giudicelli Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.