Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 132 - séance du 1 juillet 2020

sur l'amendement n° 10, présenté par Mme Cathy Apourceau-Poly et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la dette sociale et à l'autonomie (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :314
Pour :16
Contre :298

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mmes Catherine André, Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
Abstention : 1 - M. Vincent Delahaye

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Abstentions : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Stéphane Cardenes, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Ont voté contre

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Philippe Nachbar
Michel Amiel Robert del Picchia Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Nathalie Delattre Mireille Jouve Sylviane Noël
Guillaume Arnell Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Patrick Kanner Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Gérard Dériot Roger Karoutchi Guylène Pantel
David Assouline Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Philippe Bas Chantal Deseyne Éric Kerrouche Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Marie-Pierre de La Gontrie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Sonia de La Provôté Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Joël Labbé Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Françoise Laborde Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Jacques Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Gérard Poadja
Joël Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Rémy Pointereau
Annick Billon Catherine Dumas Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Florence Lassarade Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Alain Duran Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Michel Laugier Christophe Priou
François Bonhomme Vincent Éblé Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Michel Raison
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Françoise Ramond
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Ronan Le Gleut Claude Raynal
Yves Bouloux Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay André Reichardt
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Michel Forissier Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Bernard Fournier Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Henri Cabanel Catherine Fournier Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Muriel Cabaret Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-François Longeot Laurence Rossignol
François Calvet Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Françoise Gatel Pierre Louault Hugues Saury
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Monique Lubin Michel Savin
Emmanuel Capus Hervé Gillé Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Thierry Carcenac Bruno Gilles Victorin Lurel Marie-Noëlle Schoeller
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Maryse Carrère Éric Gold Michel Magras Bruno Sido
Joseph Castelli Nathalie Goulet Viviane Malet Esther Sittler
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Jean Sol
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Christian Manable Nadia Sollogoub
Patrick Chaize François Grosdidier Didier Mandelli Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Jacques Grosperrin Alain Marc Simon Sutour
Daniel Chasseing Pascale Gruny Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Charles Guené Hervé Marseille Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Pascal Martin Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Hervé Maurey Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Yvon Collin Véronique Guillotin Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Laurence Harribey Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Franck Menonville Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Marie Mercier Raymond Vall
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Roland Courteau Alain Houpert Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Benoît Huré Alain Milon Michel Vaspart
Michel Dagbert Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Corinne Imbert Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
René Danesi Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Victoire Jasmin Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Yves Daudigny Patrice Joly Jean-Marie Morisset
Marc Daunis Bernard Jomier Philippe Mouiller

Abstentions

Julien Bargeton Vincent Delahaye Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Martin Lévrier Alain Richard
Bernard Buis André Gattolin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Françoise Cartron Abdallah Hassani Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Claude Haut François Patriat Richard Yung
Agnès Constant Xavier Iacovelli Didier Rambaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine André Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Stéphane Cardenes Christine Herzog Stéphane Ravier
Philippe Adnot Colette Giudicelli Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.