Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 133 - séance du 8 juillet 2020

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2019 (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :283
Pour :57
Contre :226

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 139
Abstention : 1 - M. Charles Guené
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mmes Catherine André, Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 2 - MM. Michel Canevet, Bernard Delcros
Abstentions : 49
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 18
Abstentions : 5 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Agnès Constant Xavier Iacovelli Georges Patient
Guillaume Arnell Josiane Costes Éric Jeansannetas François Patriat
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Nathalie Delattre Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue Alain Richard
Bernard Buis Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Yves Roux
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Emmanuel Capus André Gattolin Claude Malhuret Dominique Théophile
Maryse Carrère Éric Gold Alain Marc Raymond Vall
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Dany Wattebled
Joseph Castelli Joël Guerriau Colette Mélot Richard Yung
Bernard Cazeau Véronique Guillotin Franck Menonville
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi
Yvon Collin Claude Haut Guylène Pantel

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Patrice Joly Philippe Paul
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Bernard Jomier Cyril Pellevat
Viviane Artigalas Yves Daudigny Gisèle Jourda Philippe Pemezec
Éliane Assassi Marc Daunis Muriel Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Robert del Picchia Alain Joyandet Cédric Perrin
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Patrick Kanner Stéphane Piednoir
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Jackie Pierre
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Éric Kerrouche Ladislas Poniatowski
Esther Benbassa Chantal Deseyne Bernard Lalande Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Marc Laménie Sophie Primas
Martine Berthet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Christophe Priou
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Catherine Procaccia
Jacques Bigot Alain Dufaut Florence Lassarade Christine Prunaud
Joël Bigot Catherine Dumas Daniel Laurent Frédérique Puissat
Jean Bizet Laurent Duplomb Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Christine Lavarde Michel Raison
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Françoise Ramond
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
François Bonhomme Vincent Éblé Dominique de Legge Claude Raynal
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Damien Regnard
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Yannick Botrel Dominique Estrosi Sassone Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Gérard Longuet Gilbert Roger
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Vivette Lopez Laurence Rossignol
Max Brisson Michel Forissier Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Monique Lubin René-Paul Savary
Céline Brulin Christophe-André Frassa Victorin Lurel Michel Savin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jacques-Bernard Magner Pascal Savoldelli
Muriel Cabaret Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Alain Schmitz
François Calvet Fabien Gay Viviane Malet Marie-Noëlle Schoeller
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Christian Manable Vincent Segouin
Agnès Canayer Samia Ghali Didier Mandelli Bruno Sido
Thierry Carcenac Hervé Gillé Didier Marie Esther Sittler
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-François Mayet Jean Sol
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Rachel Mazuir Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Guillaume Gontard Marie Mercier Simon Sutour
Pierre Charon Marie-Pierre de la Gontrie Michelle Meunier Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Michelle Gréaume Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Alain Milon Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac François Grosdidier Marie-Pierre Monier Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Jacques Grosperrin Franck Montaugé Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Jean-Marie Morisset André Vallini
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Nachbar Michel Vaspart
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Benoît Huré Sylviane Noël Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Jean-François Husson Claude Nougein Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Corinne Imbert Pierre Ouzoulias
René Danesi Olivier Jacquin Olivier Paccaud

Abstentions

Annick Billon Daniel Dubois Michel Laugier Jean-Pierre Moga
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Nuihau Laurey Catherine Morin-Desailly
Philippe Bonnecarrère Catherine Fournier Jacques Le Nay Évelyne Perrot
Henri Cabanel Françoise Gatel Olivier Léonhardt Gérard Poadja
Olivier Cadic Nathalie Goulet Valérie Létard Jean-Paul Prince
Vincent Capo-Canellas Charles Guené Anne-Catherine Loisier Sonia de la Provôté
Stéphane Cardenes Jocelyne Guidez Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Olivier Henno Pierre Louault Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Jean-Pierre Corbisez Jean-Marie Janssens Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Ronan Dantec Sophie Joissains Pascal Martin Dominique Vérien
Yves Détraigne Claude Kern Hervé Maurey Sylvie Vermeillet
Nassimah Dindar Joël Labbé Pierre Médevielle Michèle Vullien
Élisabeth Doineau Laurent Lafon Jean-Marie Mizzon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine André Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du mercredi 8 juillet 2020, Mme Catherine André a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20200708/s20200708_6.html#par_631)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.