Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 134 - séance du 17 juillet 2020

sur les amendements identiques n° 624 rectifié ter, présenté par M. Olivier Jacquin et plusieurs de ses collègues, et n° 907 rectifié bis, présenté par M. Pascal Savoldelli et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2020 (3)

Consulter les amendements 624 907
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :325
Pour :94
Contre :231

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 1 - M. Bernard Delcros
Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 6 - MM. Henri Cabanel, Yvon Collin, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Contre : 2 - Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty
Abstentions : 15

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Ronan Dantec Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Yves Daudigny Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Marc Daunis Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Bernard Delcros Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Jérôme Durain Joël Labbé Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Duran Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Vincent Éblé Pierre Laurent Marie-Noëlle Schoeller
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Rémi Féraud Olivier Léonhardt Simon Sutour
Michel Boutant Corinne Féret Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Henri Cabanel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Muriel Cabaret Fabien Gay Monique Lubin Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Guillaume Gontard Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Michelle Gréaume Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Robert del Picchia Antoine Karam Claude Nougein
Michel Amiel Vincent Delahaye Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Catherine André Nathalie Delattre Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Claude Kern Georges Patient
Julien Bargeton Michel Dennemont Laurent Lafon François Patriat
Philippe Bas Gérard Dériot Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Marc Laménie Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Florence Lassarade Évelyne Perrot
Martine Berthet Catherine Di Folco Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Michel Laugier Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Daniel Laurent Gérard Poadja
Annick Billon Philippe Dominati Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Dominique de Legge Jean-Paul Prince
François Bonhomme Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Christophe Priou
Bernard Bonne Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Françoise Férat Martin Lévrier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Max Brisson Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Catherine Fournier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Bernard Buis Christophe-André Frassa Vivette Lopez Damien Regnard
Olivier Cadic Pierre Frogier Pierre Louault André Reichardt
François Calvet Jean-Marc Gabouty Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Bruno Retailleau
Agnès Canayer Françoise Gatel Viviane Malet Alain Richard
Michel Canevet André Gattolin Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Bruno Gilles Alain Marc Hugues Saury
Stéphane Cardenes Jordi Ginesta Frédéric Marchand René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Marseille Michel Savin
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Pascal Martin Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Bernard Cazeau Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Pierre Médevielle Bruno Sido
Patrick Chaize Charles Guené Colette Mélot Esther Sittler
Pierre Charon Joël Guerriau Franck Menonville Jean Sol
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Marie Mercier Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Abdallah Hassani Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Alain Milon Claudine Thomas
Marta de Cidrac Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Édouard Courtial Benoît Huré Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Pierre Cuypers Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier, Président de séance Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
René Danesi Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Sophie Joissains Philippe Nachbar Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Sylviane Noël

Abstentions

Guillaume Arnell Josiane Costes Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Stéphane Artano Éric Gold Mireille Jouve Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Françoise Laborde Raymond Vall
Joseph Castelli Véronique Guillotin Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.