Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 135 - séance du 17 juillet 2020

sur les amendements identiques n° 40, présenté par M. Claude Raynal et les membres du groupe socialiste et républicain, et n° 902, présenté par M. Pascal Savoldelli et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2020 (3)

Consulter les amendements 40 902
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :325
Pour :92
Contre :233

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (52)

Contre : 52

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 5 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Contre : 3 - Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin
Abstentions : 15

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Gisèle Jourda Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Patrick Kanner Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Claude Raynal
Jacques Bigot Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Joël Labbé Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Marie-Noëlle Schoeller
Yannick Botrel Corinne Féret Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Céline Brulin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Muriel Cabaret Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Vincent Delahaye Antoine Karam Claude Nougein
Michel Amiel Nathalie Delattre Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Catherine André Bernard Delcros Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Claude Kern Georges Patient
Julien Bargeton Michel Dennemont Sonia de La Provôté François Patriat
Philippe Bas Gérard Dériot Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Catherine Di Folco Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Michel Laugier Gérard Poadja
Annick Billon Philippe Dominati Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean Bizet Daniel Dubois Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lavarde Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
François Bonhomme Laurent Duplomb Dominique de Legge Christophe Priou
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Michel Raison
Yves Bouloux Françoise Férat Valérie Létard Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Martin Lévrier Françoise Ramond
Max Brisson Alain Fouché Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jean-François Longeot Damien Regnard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
Olivier Cadic Pierre Frogier Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jean-Marc Gabouty Pierre Louault Bruno Retailleau
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Alain Richard
Agnès Canayer Françoise Gatel Michel Magras Marie-Pierre Richer
Michel Canevet André Gattolin Viviane Malet Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Hugues Saury
Emmanuel Capus Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Stéphane Cardenes Jordi Ginesta Alain Marc Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Pascal Martin Vincent Segouin
Bernard Cazeau Jacques Grosperrin Hervé Maurey Bruno Sido
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Jean-François Mayet Esther Sittler
Patrick Chaize Charles Guené Pierre Médevielle Jean Sol
Pierre Charon Joël Guerriau Colette Mélot Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Franck Menonville Lana Tetuanui
Alain Chatillon Véronique Guillotin Marie Mercier Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Sébastien Meurant Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Claude Haut Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Agnès Constant Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
René Danesi Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Philippe Nachbar
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Robert del Picchia Alain Joyandet Sylviane Noël

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Stéphane Artano Josiane Costes Mireille Jouve Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Françoise Laborde Raymond Vall
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.