Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 136 - séance du 17 juillet 2020

sur les amendements identiques n° 614 rectifié ter, présenté par M. Olivier Jacquin et plusieurs de ses collègues, n° 1004 rectifié, présenté par M. Ronan Dantec et plusieurs de ses collègues, et n° 1035 rectifié, présenté par M. Guillaume Gontard et Mme Esther Benbassa, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2020 (3)

Consulter les amendements 1004 1035 614
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :92
Contre :248

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (52)

Contre : 52

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 5 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Contre : 18

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Jérôme Durain Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Joël Labbé Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Marie-Noëlle Schoeller
Yannick Botrel Corinne Féret Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Céline Brulin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Muriel Cabaret Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Sylviane Noël
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Claude Nougein
Catherine André Robert del Picchia Mireille Jouve Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Alain Joyandet Guylène Pantel
Stéphane Artano Nathalie Delattre Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Bernard Delcros Roger Karoutchi Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel François Patriat
Philippe Bas Michel Dennemont Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Françoise Laborde Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Laurent Lafon Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Marc Laménie Évelyne Perrot
Martine Berthet Yves Détraigne Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Florence Lassarade Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Daniel Laurent Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Christophe Priou
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Henri Leroy Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Valérie Létard Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Martin Lévrier Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Brigitte Lherbier Noëlle Rauscent
Bernard Buis Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Jean-François Longeot André Reichardt
François Calvet Pierre Frogier Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Bruno Retailleau
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-Claude Luche Alain Richard
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Michel Magras Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Viviane Malet Jean-Yves Roux
Stéphane Cardenes Bruno Gilles Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Didier Mandelli Hugues Saury
Maryse Carrère Éric Gold Alain Marc René-Paul Savary
Françoise Cartron Nathalie Goulet Frédéric Marchand Michel Savin
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Pascal Martin Alain Schmitz
Bernard Cazeau Jacques Grosperrin Hervé Maurey Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Jean-François Mayet Bruno Sido
Patrick Chaize Charles Guené Pierre Médevielle Esther Sittler
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Colette Mélot Jean Sol
Daniel Chasseing Joël Guerriau Franck Menonville Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Marie Mercier Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Sébastien Meurant Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marta de Cidrac Claude Haut Alain Milon Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Yvon Collin Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Josiane Costes Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Édouard Courtial Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier, Président de séance Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
René Danesi Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.