Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 137 - séance du 17 juillet 2020

sur les amendements identiques n° 529 rectifié, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, et n° 628 rectifié bis, présenté par M. Olivier Jacquin et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2020 (3)

Consulter les amendements 529 628
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :322
Pour :93
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (52)

Contre : 52

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 6 - MM. Stéphane Artano, Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Abstentions : 17

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Michel Dagbert Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Ronan Dantec Bernard Jomier Christine Prunaud
Éliane Assassi Yves Daudigny Gisèle Jourda Claude Raynal
David Assouline Marc Daunis Patrick Kanner Sylvie Robert
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Joël Labbé Laurence Rossignol
Jacques Bigot Alain Duran Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Joël Bigot Vincent Éblé Pierre Laurent Marie-Noëlle Schoeller
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Rémi Féraud Olivier Léonhardt Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Fabien Gay Monique Lubin Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Muriel Cabaret Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Christian Manable André Vallini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Annie Guillemot Michelle Meunier
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé

Ont voté contre

Pascal Allizard Vincent Delahaye Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Bernard Delcros Claude Kern Georges Patient
Catherine André Annie Delmont-Koropoulis Laurent Lafon François Patriat
Serge Babary Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Julien Bargeton Gérard Dériot Marc Laménie Cyril Pellevat
Philippe Bas Catherine Deroche Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Florence Lassarade Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Michel Laugier Jackie Pierre
Martine Berthet Nassimah Dindar Daniel Laurent Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Annick Billon Daniel Dubois Antoine Lefèvre Sophie Primas
Jean Bizet Alain Dufaut Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Ronan Le Gleut Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
François Bonhomme Nicole Duranton Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Henri Leroy Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Yves Bouloux Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Max Brisson Bernard Fournier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Vivette Lopez Damien Regnard
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Pierre Louault André Reichardt
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Bruno Retailleau
François Calvet Françoise Gatel Viviane Malet Alain Richard
Christian Cambon André Gattolin Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Michel Canevet Bruno Gilles Alain Marc Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Frédéric Marchand René-Paul Savary
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Hervé Marseille Michel Savin
Stéphane Cardenes Jean-Pierre Grand Pascal Martin Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Hervé Maurey Alain Schmitz
Françoise Cartron Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Cazabonne Pascale Gruny Pierre Médevielle Bruno Sido
Bernard Cazeau Charles Guené Colette Mélot Esther Sittler
Anne Chain-Larché Joël Guerriau Franck Menonville Jean Sol
Patrick Chaize Jocelyne Guidez Marie Mercier Nadia Sollogoub
Pierre Charon Abdallah Hassani Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Alain Chatillon Olivier Henno Alain Milon Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Olivier Cigolotti Benoît Huré Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Agnès Constant Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Michèle Vullien
Laure Darcos Sophie Joissains Philippe Nachbar Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Sylviane Noël
Jean-Pierre Decool Antoine Karam Claude Nougein
Robert del Picchia Roger Karoutchi Olivier Paccaud

Abstentions

Guillaume Arnell Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Mireille Jouve Raymond Vall
Joseph Castelli Éric Gold Françoise Laborde
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Guylène Pantel
Josiane Costes Véronique Guillotin Jean-Claude Requier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Philippe Dallier, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.