Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 138 - séance du 17 juillet 2020

sur l'amendement n° 874, présenté par M. Pascal Savoldelli et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 quinquies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2020 (3)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :279
Pour :116
Contre :163

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 1 - M. Alain Houpert
Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 5 - M. Olivier Cadic, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, Nadia Sollogoub, Dominique Vérien
Abstentions : 47

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Alain Houpert Franck Montaugé
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Michel Dagbert Victoire Jasmin Guylène Pantel
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Pierre Laurent Marie-Noëlle Schoeller
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Nadia Sollogoub
Céline Brulin Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Simon Sutour
Muriel Cabaret Fabien Gay Valérie Létard Sophie Taillé-Polian
Olivier Cadic Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Thierry Carcenac Hervé Gillé Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Christian Manable André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Michelle Meunier Dominique Vérien

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Muriel Jourda François Patriat
Catherine André Mathieu Darnaud Alain Joyandet Philippe Paul
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Antoine Karam Cyril Pellevat
Julien Bargeton Robert del Picchia Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jérôme Bascher Michel Dennemont Marc Laménie Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Gérard Dériot Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Martine Berthet Chantal Deseyne Daniel Laurent Sophie Primas
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Christine Lavarde Christophe Priou
Jean Bizet Philippe Dominati Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Dominique de Legge Frédérique Puissat
François Bonhomme Catherine Dumas Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Laurent Duplomb Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Henri Leroy Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Martin Lévrier Françoise Ramond
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Max Brisson Michel Forissier Vivette Lopez Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Michel Magras André Reichardt
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Viviane Malet Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Buis Pierre Frogier Didier Mandelli Bruno Retailleau
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Frédéric Marchand Alain Richard
Christian Cambon André Gattolin Jean-François Mayet Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Marie Mercier Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Sébastien Meurant René-Paul Savary
Françoise Cartron Jordi Ginesta Brigitte Micouleau Michel Savin
Bernard Cazeau Colette Giudicelli Alain Milon Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Thani Mohamed Soilihi Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Albéric de Montgolfier Vincent Segouin
Pierre Charon Jacques Grosperrin Patricia Morhet-Richaud Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean-Marie Morisset Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Philippe Mouiller Jean Sol
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Philippe Nachbar Dominique Théophile
Marta de Cidrac Claude Haut Louis-Jean de Nicolaÿ Claudine Thomas
Agnès Constant Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël Michel Vaspart
Édouard Courtial Benoît Huré Claude Nougein Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jean-François Husson Olivier Paccaud Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi Richard Yung
René Danesi Corinne Imbert Georges Patient

Abstentions

Michel Amiel Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Jean-Marie Mizzon
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Jean-Pierre Moga
Annick Billon Daniel Dubois Michel Laugier Catherine Morin-Desailly
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Nuihau Laurey Évelyne Perrot
Philippe Bonnecarrère Alain Fouché Jacques Le Nay Gérard Poadja
Michel Canevet Catherine Fournier Jean-François Longeot Jean-Paul Prince
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Pierre Louault Sonia de la Provôté
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Stéphane Cardenes Joël Guerriau Claude Malhuret Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Alain Marc Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Olivier Henno Hervé Marseille Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Pascal Martin Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Hervé Maurey Dany Wattebled
Vincent Delahaye Sophie Joissains Pierre Médevielle
Bernard Delcros Claude Kern Colette Mélot
Yves Détraigne Laurent Lafon Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Catherine Troendlé, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.