Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 139 - séance du 18 juillet 2020

sur les amendements identiques n° 62 rectifié, présenté par M. Claude Raynal et les membres du groupe socialiste et républicain, et n° 904 rectifié, présenté par M. Pascal Savoldelli et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 4 quinquies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2020 (3)

Consulter les amendements 62 904
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :338
Pour :92
Contre :246

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 1 - Mme Anne-Catherine Loisier
Contre : 51

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
Abstention : 1 - M. Georges Patient

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 5 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Contre : 18

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrice Joly Franck Montaugé
Viviane Artigalas Ronan Dantec Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Patrick Kanner Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Joël Labbé Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Olivier Léonhardt Marie-Noëlle Schoeller
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Céline Brulin Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Muriel Cabaret Hervé Gillé Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Olivier Jacquin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Sylviane Noël
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Claude Nougein
Catherine André Robert del Picchia Mireille Jouve Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Alain Joyandet Guylène Pantel
Stéphane Artano Nathalie Delattre Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Bernard Delcros Roger Karoutchi François Patriat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Philippe Bas Michel Dennemont Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Sonia de La Provôté Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Françoise Laborde Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Laurent Lafon Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Martine Berthet Yves Détraigne Marc Laménie Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Christophe Priou
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Max Brisson Michel Forissier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Valérie Létard Damien Regnard
François-Noël Buffet Bernard Fournier Martin Lévrier André Reichardt
Bernard Buis Catherine Fournier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
François Calvet Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Retailleau
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Alain Richard
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Michel Magras Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Viviane Malet Hugues Saury
Stéphane Cardenes Bruno Gilles Claude Malhuret René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Didier Mandelli Michel Savin
Maryse Carrère Éric Gold Alain Marc Patricia Schillinger
Françoise Cartron Nathalie Goulet Frédéric Marchand Alain Schmitz
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Vincent Segouin
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Pascal Martin Bruno Sido
Bernard Cazeau Jacques Grosperrin Hervé Maurey Esther Sittler
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean Sol
Patrick Chaize Charles Guené Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Colette Mélot Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Joël Guerriau Franck Menonville Dominique Théophile
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Raymond Vall
Marta de Cidrac Claude Haut Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Yvon Collin Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Agnès Constant Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
René Danesi Corinne Imbert Philippe Mouiller Richard Yung
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.