Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 140 - séance du 19 juillet 2020

sur les amendements identiques n° 730 rectifié, présenté par M. Olivier Cadic, et n° 1044 rectifié bis, présenté par M. Bruno Retailleau et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 18 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2020 (3)

Consulter les amendements 1044 730
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :313
Pour :203
Contre :110

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 48
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, M. Vincent Capo-Canellas, Mme Nathalie Goulet, M. Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Abstentions : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Robert del Picchia Guy-Dominique Kennel Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Bernard Delcros Claude Kern Sylviane Noël
Catherine André Annie Delmont-Koropoulis Laurent Lafon Claude Nougein
Serge Babary Gérard Dériot Jean-Louis Lagourgue Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Marc Laménie Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Christine Lanfranchi Dorgal Cyril Pellevat
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Florence Lassarade Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Robert Laufoaulu Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Michel Laugier Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Daniel Laurent Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Nuihau Laurey Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lavarde Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Antoine Lefèvre Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Dominique de Legge Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jacques Le Nay Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Françoise Férat Brigitte Lherbier Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Alain Fouché Jean-François Longeot Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Gérard Longuet Françoise Ramond
François-Noël Buffet Catherine Fournier Vivette Lopez Jean-François Rapin
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Pierre Louault Damien Regnard
François Calvet Pierre Frogier Jean-Claude Luche André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Françoise Gatel Viviane Malet Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Bruno Gilles Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Stéphane Cardenes Jordi Ginesta Alain Marc Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Marseille René-Paul Savary
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Pascal Martin Michel Savin
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Hervé Maurey Alain Schmitz
Patrick Chaize Pascale Gruny Jean-François Mayet Vincent Segouin
Pierre Charon Charles Guené Pierre Médevielle Bruno Sido
Daniel Chasseing Joël Guerriau Colette Mélot Esther Sittler
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Franck Menonville Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Marie Mercier Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Alain Houpert Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Catherine Troendlé
Édouard Courtial Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Philippe Dallier Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Muriel Jourda Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Philippe Mouiller Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Roger Karoutchi Philippe Nachbar

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Christine Prunaud
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Didier Rambaud
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Claude Raynal
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Éric Kerrouche Alain Richard
Esther Benbassa Alain Duran Bernard Lalande Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Pierre Laurent Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Martin Lévrier Patricia Schillinger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Marie-Noëlle Schoeller
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel André Gattolin Monique Lubin Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Bernard Buis Hervé Gillé Christian Manable Dominique Théophile
Muriel Cabaret Guillaume Gontard Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Michelle Gréaume Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Bernard Cazeau Annie Guillemot Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Laurence Harribey Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Claude Haut Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Agnès Constant Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Georges Patient
Roland Courteau Olivier Jacquin François Patriat

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Josiane Costes Véronique Guillotin Guylène Pantel
Henri Cabanel Ronan Dantec Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Nathalie Delattre Mireille Jouve Jean-Yves Roux
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Joël Labbé Raymond Vall
Yvon Collin Éric Gold Françoise Laborde

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Colette Giudicelli Christine Herzog Stéphane Ravier
Philippe Adnot Nathalie Goulet Claudine Kauffmann Jean-Marie Vanlerenberghe

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.