Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 141 - séance du 19 juillet 2020

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances rectificative pour 2020 (3)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :334
Pour :244
Contre :90

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 51
Contre : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 15
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 6 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Sophie Joissains Sylviane Noël
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Claude Nougein
Catherine André Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Robert del Picchia Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Nathalie Delattre Roger Karoutchi Georges Patient
Serge Babary Bernard Delcros Guy-Dominique Kennel François Patriat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Claude Kern Philippe Paul
Philippe Bas Michel Dennemont Françoise Laborde Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Laurent Lafon Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Marc Laménie Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Martine Berthet Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Florence Lassarade Gérard Poadja
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Annick Billon Élisabeth Doineau Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Philippe Dominati Daniel Laurent Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Christine Lavarde Christophe Priou
François Bonhomme Catherine Dumas Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Michel Raison
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Valérie Létard Françoise Ramond
Max Brisson Michel Forissier Martin Lévrier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Brigitte Lherbier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
Bernard Buis Catherine Fournier Jean-François Longeot André Reichardt
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Pierre Frogier Vivette Lopez Jean-Claude Requier
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Pierre Louault Bruno Retailleau
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Alain Richard
Michel Canevet Françoise Gatel Michel Magras Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Viviane Malet Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Stéphane Cardenes Bruno Gilles Didier Mandelli Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Alain Marc René-Paul Savary
Maryse Carrère Éric Gold Frédéric Marchand Michel Savin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Pascal Martin Alain Schmitz
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Bernard Cazeau Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Bruno Sido
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Pierre Médevielle Esther Sittler
Patrick Chaize Charles Guené Colette Mélot Jean Sol
Pierre Charon Joël Guerriau Franck Menonville Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Marie Mercier Lana Tetuanui
Alain Chatillon Véronique Guillotin Sébastien Meurant Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Claude Haut Alain Milon Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Agnès Constant Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Josiane Costes Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Corinne Imbert Philippe Mouiller Michèle Vullien
René Danesi Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Dany Wattebled
Laure Darcos Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Vincent Delahaye, Président de séance Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Alain Duran Joël Labbé Laurence Rossignol
Joël Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Pierre Laurent Marie-Noëlle Schoeller
Éric Bocquet Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Céline Brulin Fabien Gay Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Muriel Cabaret Samia Ghali Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Michelle Gréaume Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé

Abstentions

Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.