Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 142 - séance du 22 juillet 2020

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2019

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :286
Pour :57
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 2 - MM. Michel Canevet, Bernard Delcros
Abstentions : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 18
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 3 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Agnès Constant Xavier Iacovelli Georges Patient
Guillaume Arnell Josiane Costes Éric Jeansannetas François Patriat
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Nathalie Delattre Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue Alain Richard
Bernard Buis Alain Fouché Robert Laufoaulu Jean-Yves Roux
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Patricia Schillinger
Emmanuel Capus André Gattolin Claude Malhuret Dominique Théophile
Maryse Carrère Éric Gold Alain Marc Raymond Vall
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Dany Wattebled
Joseph Castelli Joël Guerriau Colette Mélot Richard Yung
Bernard Cazeau Véronique Guillotin Franck Menonville
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi
Yvon Collin Claude Haut Guylène Pantel

Ont voté contre

Pascal Allizard Ronan Dantec Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Catherine André Laure Darcos Patrice Joly Philippe Paul
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Bernard Jomier Cyril Pellevat
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Gisèle Jourda Philippe Pemezec
Viviane Artigalas Yves Daudigny Muriel Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Alain Joyandet Cédric Perrin
David Assouline Robert del Picchia Patrick Kanner Stéphane Piednoir
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Jackie Pierre
Philippe Bas Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Jérôme Bascher Catherine Deroche Éric Kerrouche Ladislas Poniatowski
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Joël Labbé Angèle Préville
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Bernard Lalande Sophie Primas
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Marc Laménie Christophe Priou
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Martine Berthet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Christine Prunaud
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Florence Lassarade Frédérique Puissat
Jacques Bigot Catherine Dumas Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Joël Bigot Laurent Duplomb Pierre Laurent Michel Raison
Jean Bizet Jérôme Durain Christine Lavarde Françoise Ramond
Maryvonne Blondin Alain Duran Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Éric Bocquet Nicole Duranton Antoine Lefèvre Claude Raynal
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Dominique de Legge Damien Regnard
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut André Reichardt
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Claudine Lepage Bruno Retailleau
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Gérard Longuet Laurence Rossignol
Michel Boutant Martine Filleul Vivette Lopez Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Max Brisson Bernard Fournier Monique Lubin Michel Savin
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Victorin Lurel Pascal Savoldelli
Céline Brulin Pierre Frogier Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Marie-Noëlle Schoeller
Muriel Cabaret Fabien Gay Viviane Malet Vincent Segouin
François Calvet Frédérique Gerbaud Christian Manable Bruno Sido
Christian Cambon Samia Ghali Didier Mandelli Esther Sittler
Agnès Canayer Hervé Gillé Didier Marie Jean Sol
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jean-François Mayet Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Rachel Mazuir Simon Sutour
Anne Chain-Larché Guillaume Gontard Marie Mercier Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Marie-Pierre de la Gontrie Michelle Meunier Rachid Temal
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Claudine Thomas
Alain Chatillon Michelle Gréaume Brigitte Micouleau Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Alain Milon Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Marie-Pierre Monier Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Pascale Gruny Franck Montaugé Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Charles Guené Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Patricia Morhet-Richaud André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Jean-Marie Morisset Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller Michel Vaspart
Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Nachbar Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Benoît Huré Sylviane Noël Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Jean-François Husson Claude Nougein
Philippe Dallier Corinne Imbert Pierre Ouzoulias
René Danesi Olivier Jacquin Olivier Paccaud

Abstentions

Annick Billon Daniel Dubois Jacques Le Nay Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Olivier Léonhardt Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Catherine Fournier Valérie Létard Jean-Paul Prince
Henri Cabanel Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Sonia de la Provôté
Olivier Cadic Nathalie Goulet Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jocelyne Guidez Pierre Louault Nadia Sollogoub
Stéphane Cardenes Olivier Henno Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Loïc Hervé Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Jean-Marie Janssens Pascal Martin Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Sophie Joissains Hervé Maurey Sylvie Vermeillet
Vincent Delahaye Claude Kern Pierre Médevielle Michèle Vullien
Yves Détraigne Laurent Lafon Jean-Marie Mizzon
Nassimah Dindar Michel Laugier Jean-Pierre Moga
Élisabeth Doineau Nuihau Laurey Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.