Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 144 - séance du 22 juillet 2020

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-Marie Vanlerenberghe au nom de la commission des affaires sociales, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la dette sociale et à l'autonomie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :325
Pour :280
Contre :45

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 52

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Sylviane Noël
Catherine André Yves Daudigny Patrice Joly Claude Nougein
Maurice Antiste Marc Daunis Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Robert del Picchia Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Bernard Delcros Alain Joyandet Philippe Paul
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Patrick Kanner Cyril Pellevat
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Philippe Bas Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Bernard Lalande Jackie Pierre
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Marc Laménie Gérard Poadja
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jacques Bigot Philippe Dominati Florence Lassarade Angèle Préville
Joël Bigot Daniel Dubois Michel Laugier Sophie Primas
Annick Billon Alain Dufaut Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Jean Bizet Catherine Dumas Pierre Laurent Christophe Priou
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Éric Bocquet Alain Duran Jean-Yves Leconte Christine Prunaud
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
François Bonhomme Vincent Éblé Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Michel Raison
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Claudine Lepage Claude Raynal
Gilbert Bouchet Françoise Férat Henri Leroy Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Valérie Létard André Reichardt
Yves Bouloux Corinne Féret Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Michel Forissier Jean-François Longeot Sylvie Robert
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Gérard Longuet Gilbert Roger
Céline Brulin Catherine Fournier Vivette Lopez Laurence Rossignol
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Pierre Louault Denise Saint-Pé
Muriel Cabaret Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Monique Lubin René-Paul Savary
François Calvet Françoise Gatel Jean-Claude Luche Michel Savin
Christian Cambon Fabien Gay Victorin Lurel Pascal Savoldelli
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Michel Canevet Samia Ghali Michel Magras Marie-Noëlle Schoeller
Vincent Capo-Canellas Hervé Gillé Viviane Malet Vincent Segouin
Thierry Carcenac Bruno Gilles Christian Manable Bruno Sido
Stéphane Cardenes Jordi Ginesta Didier Mandelli Esther Sittler
Jean-Noël Cardoux Guillaume Gontard Didier Marie Jean Sol
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Pascal Martin Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Simon Sutour
Pierre Charon Michelle Gréaume Jean-François Mayet Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Daniel Gremillet Rachel Mazuir Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Marie Mercier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Annie Guillemot Brigitte Micouleau Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Alain Milon Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Jean-Pierre Moga André Vallini
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Alain Houpert Franck Montaugé Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Philippe Dallier Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
René Danesi Olivier Jacquin Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien

Ont voté contre

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Didier Rambaud
Stéphane Artano Josiane Costes Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Ronan Dantec Antoine Karam Jean-Claude Requier
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Joël Labbé Alain Richard
Bernard Buis Michel Dennemont Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Henri Cabanel André Gattolin Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Maryse Carrère Éric Gold Martin Lévrier Dominique Théophile
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Raymond Vall
Joseph Castelli Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Guylène Pantel
Yvon Collin Claude Haut Georges Patient
Agnès Constant Xavier Iacovelli François Patriat

Abstentions

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu Franck Menonville
Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.