Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 146 - séance du 23 juillet 2020

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi de finances rectificative pour 2020 (3)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :333
Pour :241
Contre :92

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 139
Contre : 1 - M. Roger Karoutchi
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 50
Contre : 2 - MM. Vincent Delahaye, Jean-François Longeot

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 15
Contre : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 6 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Georges Patient
Catherine André Robert del Picchia Antoine Karam François Patriat
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Stéphane Artano Bernard Delcros Claude Kern Cyril Pellevat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Françoise Laborde Philippe Pemezec
Julien Bargeton Michel Dennemont Laurent Lafon Cédric Perrin
Philippe Bas Gérard Dériot Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Catherine Deroche Marc Laménie Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Florence Lassarade Rémy Pointereau
Martine Berthet Catherine Di Folco Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Michel Laugier Sophie Primas
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Annick Billon Philippe Dominati Nuihau Laurey Christophe Priou
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lavarde Catherine Procaccia
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Dominique de Legge Frédérique Puissat
François Bonhomme Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jacques Le Nay Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Jean-François Rapin
Yves Bouloux Françoise Férat Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Brigitte Lherbier Damien Regnard
Max Brisson Alain Fouché Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Catherine Fournier Vivette Lopez Jean-Claude Requier
Bernard Buis Christophe-André Frassa Pierre Louault Bruno Retailleau
Olivier Cadic Pierre Frogier Jean-Claude Luche Alain Richard
François Calvet Jean-Marc Gabouty Michel Magras Marie-Pierre Richer
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Françoise Gatel Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Michel Canevet André Gattolin Didier Mandelli Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Alain Marc René-Paul Savary
Emmanuel Capus Bruno Gilles Frédéric Marchand Michel Savin
Stéphane Cardenes Jordi Ginesta Hervé Marseille Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Pascal Martin Alain Schmitz
Maryse Carrère Nathalie Goulet Hervé Maurey Vincent Segouin
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Bruno Sido
Joseph Castelli Daniel Gremillet Pierre Médevielle Esther Sittler
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean Sol
Bernard Cazeau Pascale Gruny Franck Menonville Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Joël Guerriau Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Alain Milon Catherine Troendlé
Alain Chatillon Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Raymond Vall
Marie-Christine Chauvin Claude Haut Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Marta de Cidrac Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Yvon Collin Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Agnès Constant Benoît Huré Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Josiane Costes Jean-François Husson Philippe Mouiller Michèle Vullien
Édouard Courtial Xavier Iacovelli Philippe Nachbar Dany Wattebled
Pierre Cuypers Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
René Danesi Jean-Marie Janssens Sylviane Noël
Laure Darcos Éric Jeansannetas Claude Nougein
Mathieu Darnaud Sophie Joissains Olivier Paccaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Vincent Delahaye Gisèle Jourda Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Roger Karoutchi Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Marie-Noëlle Schoeller
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Céline Brulin Fabien Gay Jean-François Longeot Sophie Taillé-Polian
Muriel Cabaret Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Hervé Gillé Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

Abstentions

Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Philippe Dallier, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.