Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 20 - séance du 30 octobre 2019

sur l'ensemble de la proposition de résolution en application de l'article 34-1 de la Constitution, pour le renforcement des sanctions adoptées par le Conseil européen contre des responsables des violations des droits humains au Venezuela et pour soutenir les États signataires de l'enquête auprès de la Cour pénale internationale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :324
Contre :15

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 1 - Mme Esther Benbassa
Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, M. Xavier Iacovelli, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Yves Daudigny Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Maurice Antiste Marc Daunis Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Robert del Picchia Patrice Joly Sylviane Noël
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Bernard Jomier Claude Nougein
David Assouline Nathalie Delattre Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Serge Babary Bernard Delcros Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Georges Patient
Philippe Bas Michel Dennemont Alain Joyandet François Patriat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Patrick Kanner Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Antoine Karam Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Esther Benbassa Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Claude Kern Cédric Perrin
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Alain Bertrand Catherine Di Folco Joël Labbé Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Françoise Laborde Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Gérard Poadja
Jacques Bigot Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Joël Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Dufaut Marc Laménie Angèle Préville
Jean Bizet Catherine Dumas Élisabeth Lamure Sophie Primas
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Florence Lassarade Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Vincent Éblé Daniel Laurent Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Christine Lavarde Michel Raison
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Françoise Ramond
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Damien Regnard
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt André Reichardt
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Alain Fouché Henri Leroy Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Catherine Fournier Martin Lévrier Alain Richard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Henri Cabanel Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Gilbert Roger
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Laurence Rossignol
Christian Cambon Françoise Gatel Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Agnès Canayer André Gattolin Pierre Louault Denise Saint-Pé
Michel Canevet Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Monique Lubin René-Paul Savary
Emmanuel Capus Samia Ghali Jean-Claude Luche Michel Savin
Thierry Carcenac Hervé Gillé Victorin Lurel Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Maryse Carrère Jordi Ginesta Michel Magras Vincent Segouin
Françoise Cartron Colette Giudicelli Viviane Malet Bruno Sido
Joseph Castelli Éric Gold Claude Malhuret Esther Sittler
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean Sol
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Simon Sutour
Pierre Charon Daniel Gremillet Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Marseille Rachid Temal
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pascal Martin Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Yvon Collin Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Annie Guillemot Franck Menonville Jean-Louis Tourenne
Agnès Constant Véronique Guillotin Marie Mercier Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Michelle Meunier André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Josiane Costes Claude Haut Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Olivier Henno Alain Milon Michel Vaspart
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Michel Dagbert Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Laure Darcos Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly Richard Yung

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann
Catherine Troendlé, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Adnot Xavier Iacovelli Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.