Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 45 - séance du 26 novembre 2019

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi de finances rectificative pour 2019

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :338
Pour :251
Contre :87

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 20
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Sylviane Noël
Guillaume Arnell Robert del Picchia Muriel Jourda Claude Nougein
Stéphane Artano Vincent Delahaye Mireille Jouve Olivier Paccaud
Serge Babary Nathalie Delattre Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Bernard Delcros Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi François Patriat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Gérard Dériot Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Françoise Laborde Philippe Pemezec
Martine Berthet Jacky Deromedi Laurent Lafon Cédric Perrin
Alain Bertrand Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean Bizet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Catherine Dumas Nuihau Laurey Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Pascale Bories Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jacques Le Nay Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Olivier Léonhardt Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Valérie Létard Noëlle Rauscent
Bernard Buis Catherine Fournier Martin Lévrier Damien Regnard
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier André Reichardt
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez Alain Richard
Michel Canevet Jacques Genest Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Maryse Carrère Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Françoise Cartron Éric Gold Didier Mandelli Michel Savin
Joseph Castelli Nathalie Goulet Alain Marc Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Alain Schmitz
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Marseille Vincent Segouin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Pascal Martin Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Hervé Maurey Esther Sittler
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean Sol
Daniel Chasseing Charles Guené Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Colette Mélot Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Franck Menonville Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Raymond Vall
Yvon Collin Claude Haut Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Josiane Costes Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
René Danesi Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Mouiller Richard Yung
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier

Abstentions

Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du mercredi 27 novembre 2019, MM. Ronan Dantec et Joël Labbé ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20191127/s20191127_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.