Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 63 - séance du 8 janvier 2020

sur l'ensemble de la proposition de résolution, en application de l'article 34-1 de la Constitution, pour dénoncer et agir contre les violences faites aux femmes en situation de handicap

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :341
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Olivier Jacquin Philippe Nachbar
Michel Amiel Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Éric Jeansannetas Claude Nougein
Guillaume Arnell Marc Daunis Sophie Joissains Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Patrice Joly Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Robert del Picchia Bernard Jomier Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Vincent Delahaye Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Nathalie Delattre Muriel Jourda François Patriat
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Philippe Paul
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cyril Pellevat
Philippe Bas Michel Dennemont Patrick Kanner Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Gérard Dériot Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Catherine Deroche Roger Karoutchi Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Esther Benbassa Chantal Deseyne Claude Kern Stéphane Piednoir
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Éric Kerrouche Jackie Pierre
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Gérard Poadja
Alain Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Jacques Bigot Philippe Dominati Bernard Lalande Sophie Primas
Joël Bigot Daniel Dubois Marc Laménie Jean-Paul Prince
Annick Billon Alain Dufaut Élisabeth Lamure Christophe Priou
Jean Bizet Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Catherine Procaccia
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Florence Lassarade Sonia de la Provôté
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Robert Laufoaulu Christine Prunaud
Éric Bocquet Alain Duran Michel Laugier Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Vincent Éblé Pierre Laurent Michel Raison
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Christine Lavarde Françoise Ramond
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Noëlle Rauscent
Yannick Botrel Françoise Férat Dominique de Legge Claude Raynal
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Ronan Le Gleut Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Martial Bourquin Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Michel Boutant Michel Forissier Claudine Lepage Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Alain Richard
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard, Président de séance Marie-Pierre Richer
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Sylvie Robert
Céline Brulin Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Gilbert Roger
François-Noël Buffet Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Françoise Gatel Gérard Longuet Hugues Saury
François Calvet André Gattolin Vivette Lopez René-Paul Savary
Christian Cambon Fabien Gay Pierre Louault Michel Savin
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Monique Lubin Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Emmanuel Capus Hervé Gillé Victorin Lurel Vincent Segouin
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Esther Sittler
Maryse Carrère Colette Giudicelli Viviane Malet Jean Sol
Françoise Cartron Éric Gold Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Didier Mandelli Simon Sutour
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Rachid Temal
Patrick Chaize Michelle Gréaume Didier Marie Lana Tetuanui
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Hervé Marseille Dominique Théophile
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Pascal Martin Claudine Thomas
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Maurey Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Colette Mélot Catherine Troendlé
Laurence Cohen Joël Guerriau Franck Menonville Raymond Vall
Yvon Collin Jocelyne Guidez Marie Mercier André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Véronique Guillotin Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Laurence Harribey Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Alain Milon Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Josiane Costes Olivier Henno Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Alain Houpert Franck Montaugé Michèle Vullien
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Michel Dagbert Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Philippe Dallier Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
René Danesi Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset
Ronan Dantec Corinne Imbert Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.