Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 83 - séance du 28 janvier 2020

sur les amendements identiques n° 101 rectifié ter, présenté par Mme Chantal Deseyne et plusieurs de ses collègues, n° 177, présenté par M. Sébastien Meurant, n° 248 rectifié bis, présenté par M. Emmanuel Capus et plusieurs de ses collègues, et n° 300, présenté par le Gouvernement, à l'article 14 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 101 177 248 300
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :309
Suffrages exprimés :273
Pour :134
Contre :139

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 88
Contre : 15 - M. Pascal Allizard, Mme Martine Berthet, MM. Bernard Bonne, Philippe Dominati, Jacques Genest, Jean-Pierre Grand, Mmes Corinne Imbert, Christine Lanfranchi Dorgal, MM. Antoine Lefèvre, Michel Magras, Mme Marie Mercier, MM. Alain Milon, Cédric Perrin, Michel Raison, René-Paul Savary
Abstentions : 24 - Mmes Pascale Bories, Marie-Thérèse Bruguière, M. Christian Cambon, Mme Agnès Canayer, MM. Philippe Dallier, Marc-Philippe Daubresse, Mmes Catherine Dumas, Nicole Duranton, MM. Jean-Paul Émorine, François Grosdidier, Mme Pascale Gruny, MM. Jean-François Husson, Alain Joyandet, Mme Florence Lassarade, MM. Daniel Laurent, Ronan Le Gleut, Mmes Brigitte Lherbier, Patricia Morhet-Richaud, MM. Philippe Paul, Cyril Pellevat, Mme Sophie Primas, M. Christophe Priou, Mme Frédérique Puissat, M. Hugues Saury
N'ont pas pris part au vote : 17 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Robert del Picchia, Mme Annie Delmont-Koropoulis, MM. Laurent Duplomb, Michel Forissier, Bernard Fournier, Mme Colette Giudicelli, MM. Daniel Gremillet, Charles Guené, Claude Nougein, Olivier Paccaud, Philippe Pemezec, Rémy Pointereau, Ladislas Poniatowski, Mmes Catherine Procaccia, Évelyne Renaud-Garabedian, M. Jean Pierre Vogel

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte
Contre : 69
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 15 - Mme Annick Billon, MM. Vincent Delahaye, Yves Détraigne, Daniel Dubois, Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Hervé Marseille, Pierre Médevielle, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Sonia de la Provôté, Nadia Sollogoub, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Sylvie Vermeillet
Contre : 22
Abstentions : 6 - M. Michel Canevet, Mmes Jocelyne Guidez, Sophie Joissains, MM. Jean-Claude Luche, Jean-Marie Mizzon, Mme Évelyne Perrot
N'ont pas pris part au vote : 8 - M. Bernard Delcros, Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Gérard Poadja, Mmes Dominique Vérien, Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 23
Contre : 1 - M. Michel Amiel

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 15
N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Stéphane Artano, Alain Bertrand, Jean-Marc Gabouty, Jean-Noël Guérini, Éric Jeansannetas, Mme Mireille Jouve, MM. Joël Labbé, Olivier Léonhardt

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 7
Contre : 1 - M. Daniel Chasseing
Abstentions : 5 - MM. Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Franck Menonville, Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Abstention : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Serge Babary René Danesi Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Laure Darcos Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Mathieu Darnaud Roger Karoutchi François Patriat
Jérôme Bascher Jean-Pierre Decool Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Vincent Delahaye Claude Kern Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Marc Laménie Sonia de la Provôté
Anne-Marie Bertrand Gérard Dériot Élisabeth Lamure Isabelle Raimond-Pavero
Jérôme Bignon Catherine Deroche Robert Laufoaulu Didier Rambaud
Annick Billon Jacky Deromedi Christine Lavarde Françoise Ramond
Jean Bizet Chantal Deseyne Dominique de Legge Jean-François Rapin
Christine Bonfanti-Dossat Yves Détraigne Jean-Pierre Leleux Noëlle Rauscent
François Bonhomme Catherine Di Folco Henri Leroy Damien Regnard
Gilbert Bouchet Daniel Dubois Martin Lévrier André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Alain Dufaut Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Gérard Longuet Alain Richard
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Max Brisson Alain Fouché Viviane Malet Michel Savin
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Didier Mandelli Patricia Schillinger
Bernard Buis Pierre Frogier Frédéric Marchand Alain Schmitz
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus André Gattolin Jean-François Mayet Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Pierre Médevielle Esther Sittler
Françoise Cartron Bruno Gilles Colette Mélot Jean Sol
Bernard Cazeau Jordi Ginesta Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Patrick Chaize Joël Guerriau Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Pierre Charon Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Catherine Troendlé
Alain Chatillon Claude Haut Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Jean-Michel Houllegatte Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Guillaume Chevrollier Alain Houpert Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Agnès Constant Benoît Huré Philippe Nachbar Richard Yung
Édouard Courtial Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ
Pierre Cuypers Jean-Marie Janssens Sylviane Noël

Ont voté contre

Pascal Allizard Catherine Conconne Véronique Guillotin Marie Mercier
Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Michelle Meunier
Maurice Antiste Josiane Costes Olivier Henno Alain Milon
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Loïc Hervé Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Corinne Imbert Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Cédric Perrin
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Jean-Paul Prince
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Jacques Bigot Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Michel Raison
Joël Bigot Philippe Dominati Françoise Laborde Claude Raynal
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Laurent Lafon Jean-Claude Requier
Jean-Marie Bockel Alain Duran Bernard Lalande Sylvie Robert
Éric Bocquet Vincent Éblé Christine Lanfranchi Dorgal Gilbert Roger
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Michel Laugier Laurence Rossignol
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Nuihau Laurey Denise Saint-Pé
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte René-Paul Savary
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Pascal Savoldelli
Michel Boutant Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Catherine Fournier Valérie Létard Simon Sutour
Henri Cabanel Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Olivier Cadic Fabien Gay Pierre Louault Rachid Temal
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Éric Gold Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Guillaume Gontard Michel Magras Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jean-Pierre Grand Didier Marie André Vallini
Laurence Cohen Michelle Gréaume Pascal Martin Sabine Van Heghe
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Hervé Maurey Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir

Abstentions

Pascale Bories Jean-Paul Émorine Florence Lassarade Patricia Morhet-Richaud
Marie-Thérèse Bruguière Sylvie Goy-Chavent Daniel Laurent Philippe Paul
Christian Cambon François Grosdidier Ronan Le Gleut Cyril Pellevat
Agnès Canayer Pascale Gruny Brigitte Lherbier Évelyne Perrot
Michel Canevet Jocelyne Guidez Jean-Claude Luche Sophie Primas
Philippe Dallier Jean-François Husson Claude Malhuret Christophe Priou
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Alain Marc Frédérique Puissat
Catherine Dumas Alain Joyandet Franck Menonville Hugues Saury
Nicole Duranton Jean-Louis Lagourgue Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Michel Forissier Mireille Jouve Gérard Poadja
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Bernard Fournier Claudine Kauffmann Rémy Pointereau
Philippe Adnot Jean-Marc Gabouty Joël Labbé Ladislas Poniatowski
Stéphane Artano Colette Giudicelli Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Alain Bertrand Nathalie Goulet Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Robert del Picchia Daniel Gremillet Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Delcros Charles Guené Jean Louis Masson Dominique Vérien
Annie Delmont-Koropoulis Jean-Noël Guérini Claude Nougein Jean Pierre Vogel
Nassimah Dindar Christine Herzog Olivier Paccaud Michèle Vullien
Laurent Duplomb Éric Jeansannetas Philippe Pemezec

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.