Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 84 - séance du 28 janvier 2020

sur l'article 14 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :316
Suffrages exprimés :281
Pour :177
Contre :104

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 23 - M. Arnaud Bazin, Mmes Martine Berthet, Pascale Bories, MM. Max Brisson, François-Noël Buffet, Mme Agnès Canayer, M. Édouard Courtial, Mmes Laure Darcos, Catherine Deroche, MM. Philippe Dominati, Alain Dufaut, Mme Catherine Dumas, MM. Jean-Pierre Grand, Alain Houpert, Mmes Corinne Imbert, Christine Lanfranchi Dorgal, MM. Antoine Lefèvre, Michel Magras, Alain Milon, Philippe Nachbar, Cédric Perrin, Michel Raison, René-Paul Savary
Contre : 85
Abstentions : 21 - MM. Serge Babary, Christian Cambon, Mme Marta de Cidrac, MM. Mathieu Darnaud, Marc-Philippe Daubresse, Mme Nicole Duranton, MM. Jean-Paul Émorine, Jacques Genest, Bruno Gilles, François Grosdidier, Alain Joyandet, Roger Karoutchi, Mme Florence Lassarade, MM. Ronan Le Gleut, Albéric de Montgolfier, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Philippe Mouiller, Philippe Paul, Cyril Pellevat, Christophe Priou, Mme Frédérique Puissat
N'ont pas pris part au vote : 15 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Anne-Marie Bertrand, M. Robert del Picchia, Mme Annie Delmont-Koropoulis, MM. Laurent Duplomb, Michel Forissier, Mme Colette Giudicelli, MM. Claude Nougein, Olivier Paccaud, Philippe Pemezec, Rémy Pointereau, Ladislas Poniatowski, Mmes Catherine Procaccia, Évelyne Renaud-Garabedian, M. Jean Pierre Vogel

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 69
Contre : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 23
Contre : 13 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cigolotti, Daniel Dubois, Mme Françoise Gatel, MM. Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Sonia de la Provôté, Nadia Sollogoub
Abstentions : 7 - M. Michel Canevet, Mmes Françoise Férat, Jocelyne Guidez, Sophie Joissains, MM. Michel Laugier, Jean-Claude Luche, Mme Évelyne Perrot
N'ont pas pris part au vote : 8 - M. Bernard Delcros, Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Gérard Poadja, Mmes Dominique Vérien, Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 21
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 1 - M. Daniel Chasseing
Contre : 5 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Alain Fouché, Joël Guerriau, Robert Laufoaulu
Abstentions : 7

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Agnès Constant Claude Haut Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Alain Houpert Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Édouard Courtial Corinne Imbert Georges Patient
Viviane Artigalas Cécile Cukierman Olivier Jacquin François Patriat
Éliane Assassi Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Ronan Dantec Éric Jeansannetas Cédric Perrin
Julien Bargeton Laure Darcos Patrice Joly Angèle Préville
Arnaud Bazin Yves Daudigny Bernard Jomier Jean-Paul Prince
Arnaud de Belenet Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
Esther Benbassa Vincent Delahaye Patrick Kanner Michel Raison
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Antoine Karam Didier Rambaud
Martine Berthet Michel Dennemont Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Alain Bertrand Catherine Deroche Joël Labbé Claude Raynal
Jacques Bigot Yves Détraigne Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Joël Bigot Gilbert-Luc Devinaz Laurent Lafon Alain Richard
Maryvonne Blondin Élisabeth Doineau Bernard Lalande Sylvie Robert
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Gilbert Roger
Éric Bocquet Alain Dufaut Pierre Laurent Laurence Rossignol
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Nuihau Laurey Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Denise Saint-Pé
Pascale Bories Alain Duran Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Yannick Botrel Vincent Éblé Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Frédérique Espagnac Claudine Lepage Patricia Schillinger
Michel Boutant Rémi Féraud Valérie Létard Jean-Pierre Sueur
Max Brisson Corinne Féret Martin Lévrier Simon Sutour
Céline Brulin Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
François-Noël Buffet Martine Filleul Anne-Catherine Loisier Rachid Temal
Bernard Buis Catherine Fournier Pierre Louault Lana Tetuanui
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Jean-Jacques Lozach Dominique Théophile
Olivier Cadic André Gattolin Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Agnès Canayer Fabien Gay Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Hervé Gillé Michel Magras Jean-Louis Tourenne
Maryse Carrère Éric Gold Christian Manable Raymond Vall
Françoise Cartron Guillaume Gontard Frédéric Marchand André Vallini
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Sabine Van Heghe
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Pascal Martin Yannick Vaugrenard
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sylvie Vermeillet
Laurence Cohen Annie Guillemot Pierre Médevielle Richard Yung
Yvon Collin Véronique Guillotin Michelle Meunier
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Alain Milon
Catherine Conconne Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Pascal Allizard René Danesi Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Gérard Dériot Muriel Jourda Sylviane Noël
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bignon Chantal Deseyne Claude Kern Stéphane Piednoir
Annick Billon Catherine Di Folco Marc Laménie Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Élisabeth Lamure Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Dominique Estrosi Sassone Robert Laufoaulu Sonia de la Provôté
François Bonhomme Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Alain Fouché Christine Lavarde Françoise Ramond
Gilbert Bouchet Bernard Fournier Dominique de Legge Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Damien Regnard
Yves Bouloux Pierre Frogier Henri Leroy André Reichardt
Jean-Marc Boyer Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Gatel Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
François Calvet Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Hugues Saury
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Didier Mandelli Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Hervé Maurey Vincent Segouin
Patrick Chaize Pascale Gruny Jean-François Mayet Bruno Sido
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Esther Sittler
Alain Chatillon Joël Guerriau Sébastien Meurant Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial

Abstentions

Serge Babary Françoise Férat Florence Lassarade Patricia Morhet-Richaud
Christian Cambon Jacques Genest Michel Laugier Philippe Mouiller
Michel Canevet Bruno Gilles Ronan Le Gleut Philippe Paul
Marta de Cidrac François Grosdidier Jean-Claude Luche Cyril Pellevat
Mathieu Darnaud Jocelyne Guidez Claude Malhuret Évelyne Perrot
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Alain Marc Christophe Priou
Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Colette Mélot Frédérique Puissat
Nicole Duranton Roger Karoutchi Franck Menonville Dany Wattebled
Jean-Paul Émorine Jean-Louis Lagourgue Albéric de Montgolfier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laurent Duplomb Claudine Kauffmann Rémy Pointereau
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Michel Forissier Jacques Le Nay Ladislas Poniatowski
Philippe Adnot Colette Giudicelli Jean-François Longeot Catherine Procaccia
Anne-Marie Bertrand Nathalie Goulet Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Claude Nougein Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Delcros Jean-Noël Guérini Olivier Paccaud Dominique Vérien
Annie Delmont-Koropoulis Christine Herzog Philippe Pemezec Jean Pierre Vogel
Nassimah Dindar Mireille Jouve Gérard Poadja Michèle Vullien

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.