Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 87 - séance du 29 janvier 2020

sur l'amendement n° 91 rectifié ter, présenté par M. Guillaume Chevrollier et plusieurs de ses collègues, à l'article 20 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :321
Suffrages exprimés :283
Pour :108
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 88
Contre : 20 - Mme Martine Berthet, M. Bernard Bonne, Mme Céline Boulay-Espéronnier, M. Max Brisson, Mme Marta de Cidrac, MM. Édouard Courtial, Philippe Dallier, Jean-François Husson, Mme Corinne Imbert, MM. Roger Karoutchi, Marc Laménie, Mmes Christine Lanfranchi Dorgal, Marie Mercier, MM. Alain Milon, Philippe Mouiller, Cédric Perrin, Mme Catherine Procaccia, M. Michel Raison, Mme Marie-Pierre Richer, M. René-Paul Savary
Abstentions : 22 - MM. Arnaud Bazin, Yves Bouloux, François-Noël Buffet, Mathieu Darnaud, Marc-Philippe Daubresse, Mme Nicole Duranton, MM. Jean-Paul Émorine, Michel Forissier, Christophe-André Frassa, Jacques Genest, Jacques Grosperrin, Mme Florence Lassarade, MM. Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Ronan Le Gleut, Mme Brigitte Lherbier, MM. Michel Magras, Albéric de Montgolfier, Philippe Paul, Cyril Pellevat, Christophe Priou, Michel Savin
N'ont pas pris part au vote : 14 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Jean-Marc Boyer, Robert del Picchia, Mme Annie Delmont-Koropoulis, M. Laurent Duplomb, Mme Colette Giudicelli, MM. Daniel Gremillet, Claude Nougein, Olivier Paccaud, Philippe Pemezec, Ladislas Poniatowski, Mme Évelyne Renaud-Garabedian, MM. Michel Vaspart, Jean Pierre Vogel

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte
Contre : 70

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 18 - MM. Michel Canevet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Yves Détraigne, Mmes Françoise Gatel, Jocelyne Guidez, MM. Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Laurent Lafon, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mmes Évelyne Perrot, Michèle Vullien
Contre : 24
Abstentions : 4 - M. Jean-Marie Bockel, Mme Françoise Férat, M. Jean-Claude Luche, Mme Catherine Morin-Desailly
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Gérard Poadja

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 20
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Guillaume Arnell, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 1 - M. Daniel Chasseing
Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Gérard Dériot Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset
Serge Babary Catherine Deroche Benoît Huré Philippe Nachbar
Philippe Bas Jacky Deromedi Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Muriel Jourda Sylviane Noël
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Claude Kern Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Laurent Lafon Jackie Pierre
Pascale Bories Catherine Dumas Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Frédérique Puissat
François Calvet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Christian Cambon Pierre Frogier Henri Leroy Françoise Ramond
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Jean-François Rapin
Michel Canevet Françoise Gatel Vivette Lopez Damien Regnard
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Viviane Malet André Reichardt
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Didier Mandelli Bruno Retailleau
Patrick Chaize Jordi Ginesta Hervé Marseille Hugues Saury
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Pascal Martin Alain Schmitz
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Maurey Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean-François Mayet Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Charles Guené Pierre Médevielle Esther Sittler
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean Sol
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Claudine Thomas
René Danesi Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Laure Darcos Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien

Ont voté contre

Michel Amiel Hélène Conway-Mouret Corinne Imbert Georges Patient
Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Roland Courteau Éric Jeansannetas Cédric Perrin
Viviane Artigalas Édouard Courtial Sophie Joissains Angèle Préville
Éliane Assassi Cécile Cukierman Patrice Joly Jean-Paul Prince
David Assouline Michel Dagbert Bernard Jomier Catherine Procaccia
Julien Bargeton Philippe Dallier Gisèle Jourda Sonia de la Provôté
Arnaud de Belenet Ronan Dantec Patrick Kanner Christine Prunaud
Esther Benbassa Yves Daudigny Antoine Karam Michel Raison
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Roger Karoutchi Didier Rambaud
Martine Berthet Nathalie Delattre Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Alain Bertrand Bernard Delcros Joël Labbé Claude Raynal
Jacques Bigot Michel Dennemont Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Joël Bigot Gilbert-Luc Devinaz Bernard Lalande Alain Richard
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Marie-Pierre Richer
Maryvonne Blondin Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Sylvie Robert
Éric Bocquet Jérôme Durain Michel Laugier Gilbert Roger
Bernard Bonne Alain Duran Pierre Laurent Laurence Rossignol
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Nuihau Laurey Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Denise Saint-Pé
Yannick Botrel Rémi Féraud Olivier Léonhardt René-Paul Savary
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Valérie Létard, Président de séance Patricia Schillinger
Michel Boutant Martine Filleul Martin Lévrier Nadia Sollogoub
Max Brisson Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Simon Sutour
Bernard Buis André Gattolin Pierre Louault Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Olivier Cadic Samia Ghali Monique Lubin Lana Tetuanui
Vincent Capo-Canellas Hervé Gillé Victorin Lurel Dominique Théophile
Thierry Carcenac Éric Gold Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Guillaume Gontard Christian Manable Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Raymond Vall
Bernard Cazeau Annie Guillemot Marie Mercier André Vallini
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Marta de Cidrac Laurence Harribey Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Claude Haut Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Pierre-Yves Collombat Olivier Henno Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Catherine Conconne Jean-François Husson Philippe Mouiller Richard Yung
Agnès Constant Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias

Abstentions

Arnaud Bazin Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Franck Menonville
Jérôme Bignon Françoise Férat Daniel Laurent Albéric de Montgolfier
Jean-Marie Bockel Michel Forissier Antoine Lefèvre Catherine Morin-Desailly
Yves Bouloux Alain Fouché Ronan Le Gleut Philippe Paul
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Cyril Pellevat
Emmanuel Capus Jacques Genest Jean-Claude Luche Christophe Priou
Mathieu Darnaud Jacques Grosperrin Michel Magras Michel Savin
Marc-Philippe Daubresse Joël Guerriau Claude Malhuret Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Alain Marc
Nicole Duranton Florence Lassarade Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laurent Duplomb Claudine Kauffmann Gérard Poadja
Philippe Adnot Colette Giudicelli Jacques Le Nay Ladislas Poniatowski
Guillaume Arnell Nathalie Goulet Jean-François Longeot Stéphane Ravier
Jean-Marc Boyer Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Évelyne Renaud-Garabedian
Robert del Picchia Daniel Gremillet Claude Nougein Michel Vaspart
Annie Delmont-Koropoulis Jean-Noël Guérini Olivier Paccaud Jean Pierre Vogel
Nassimah Dindar Mireille Jouve Philippe Pemezec

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.