Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 88 - séance du 29 janvier 2020

sur l'amendement n° 92 rectifié ter, présenté par M. Guillaume Chevrollier et plusieurs de ses collègues, à l'article 21 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :319
Suffrages exprimés :278
Pour :87
Contre :191

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 76
Contre : 32 - M. Serge Babary, Mmes Martine Berthet, Christine Bonfanti-Dossat, M. Bernard Bonne, Mmes Pascale Bories, Céline Boulay-Espéronnier, M. Max Brisson, Mme Marta de Cidrac, MM. Philippe Dallier, Mathieu Darnaud, Mme Annie Delmont-Koropoulis, MM. Jacques Genest, Jean-Pierre Grand, Jacques Grosperrin, Alain Houpert, Jean-François Husson, Mme Corinne Imbert, M. Roger Karoutchi, Mme Christine Lanfranchi Dorgal, M. Antoine Lefèvre, Mme Marie Mercier, MM. Alain Milon, Cédric Perrin, Mmes Sophie Primas, Catherine Procaccia, Frédérique Puissat, Isabelle Raimond-Pavero, MM. Michel Raison, Jean-François Rapin, René-Paul Savary, Michel Savin, Mme Esther Sittler
Abstentions : 22 - M. Arnaud Bazin, Mme Agnès Canayer, M. Marc-Philippe Daubresse, Mme Nicole Duranton, M. Jean-Paul Émorine, Mme Jacqueline Eustache-Brinio, MM. Christophe-André Frassa, Alain Joyandet, Mmes Élisabeth Lamure, Florence Lassarade, MM. Daniel Laurent, Ronan Le Gleut, Mmes Brigitte Lherbier, Vivette Lopez, M. Albéric de Montgolfier, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Philippe Nachbar, Philippe Paul, Cyril Pellevat, Rémy Pointereau, Christophe Priou, Mme Marie-Pierre Richer
N'ont pas pris part au vote : 14 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Jean-Marc Boyer, Robert del Picchia, Laurent Duplomb, Michel Forissier, Mme Colette Giudicelli, MM. Daniel Gremillet, Charles Guené, Claude Nougein, Olivier Paccaud, Philippe Pemezec, Ladislas Poniatowski, Mme Évelyne Renaud-Garabedian, M. Jean Pierre Vogel

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte
Contre : 70

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 9 - MM. Michel Canevet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Loïc Hervé, Claude Kern, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Mme Évelyne Perrot
Contre : 31
Abstentions : 4 - M. Jean-Marie Bockel, Mme Françoise Gatel, MM. Jean-Claude Luche, Jean-Marie Mizzon
N'ont pas pris part au vote : 7 - Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Gérard Poadja, Mmes Sonia de la Provôté, Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (24)

Contre : 23
Abstention : 1 - M. François Patriat

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 19
Abstention : 1 - M. Jean-Marc Gabouty
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Guillaume Arnell, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller
Philippe Bas René Danesi Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Laure Darcos Benoît Huré Sylviane Noël
Anne-Marie Bertrand Vincent Delahaye Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Jean Bizet Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
François Bonhomme Catherine Deroche Claude Kern Stéphane Piednoir
Gilbert Bouchet Jacky Deromedi Marc Laménie Jackie Pierre
Yves Bouloux Chantal Deseyne Christine Lavarde Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Di Folco Dominique de Legge Damien Regnard
François-Noël Buffet Philippe Dominati Jean-Pierre Leleux André Reichardt
François Calvet Alain Dufaut Henri Leroy Bruno Retailleau
Christian Cambon Catherine Dumas Gérard Longuet Hugues Saury
Michel Canevet Dominique Estrosi Sassone Michel Magras Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Viviane Malet Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Pierre Frogier Didier Mandelli Bruno Sido
Patrick Chaize Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Jean Sol
Pierre Charon Frédérique Gerbaud Pascal Martin Claudine Thomas
Alain Chatillon Bruno Gilles Hervé Maurey Catherine Troendlé
Marie-Christine Chauvin Jordi Ginesta Jean-François Mayet Michel Vaspart
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Brigitte Micouleau

Ont voté contre

Michel Amiel Josiane Costes Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Roland Courteau Corinne Imbert Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Stéphane Artano Michel Dagbert Jean-Marie Janssens Cédric Perrin
Viviane Artigalas Philippe Dallier Victoire Jasmin Angèle Préville
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Sophie Primas
David Assouline Mathieu Darnaud Sophie Joissains Jean-Paul Prince
Serge Babary Yves Daudigny Patrice Joly Catherine Procaccia
Julien Bargeton Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Gisèle Jourda Frédérique Puissat
Esther Benbassa Bernard Delcros Patrick Kanner Isabelle Raimond-Pavero
Claude Bérit-Débat Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Michel Raison
Martine Berthet Michel Dennemont Roger Karoutchi Didier Rambaud
Alain Bertrand Yves Détraigne Éric Kerrouche Jean-François Rapin
Jacques Bigot Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Noëlle Rauscent
Joël Bigot Élisabeth Doineau Françoise Laborde Claude Raynal
Annick Billon Daniel Dubois Laurent Lafon Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Bernard Lalande Alain Richard
Éric Bocquet Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Sylvie Robert
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Michel Laugier Gilbert Roger
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Pierre Laurent Laurence Rossignol
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Nuihau Laurey Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Denise Saint-Pé
Pascale Bories Corinne Féret Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Michel Savin
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Catherine Fournier Valérie Létard, Président de séance Patricia Schillinger
Michel Boutant André Gattolin Martin Lévrier Esther Sittler
Max Brisson Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Nadia Sollogoub
Céline Brulin Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Jean-Pierre Sueur
Bernard Buis Samia Ghali Pierre Louault Simon Sutour
Henri Cabanel Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Olivier Cadic Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Vincent Capo-Canellas Guillaume Gontard Victorin Lurel Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Christian Manable Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Michelle Gréaume Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Raymond Vall
Marta de Cidrac Annie Guillemot Marie Mercier André Vallini
Laurence Cohen Véronique Guillotin Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Yvon Collin Laurence Harribey Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Agnès Constant Olivier Henno Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Hélène Conway-Mouret Alain Houpert Franck Montaugé Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Arnaud Bazin Alain Fouché Ronan Le Gleut Philippe Nachbar
Jérôme Bignon Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier François Patriat
Jean-Marie Bockel Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Philippe Paul
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-Claude Luche Cyril Pellevat
Emmanuel Capus Joël Guerriau Claude Malhuret Rémy Pointereau
Daniel Chasseing Alain Joyandet Alain Marc Christophe Priou
Marc-Philippe Daubresse Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot Marie-Pierre Richer
Jean-Pierre Decool Élisabeth Lamure Franck Menonville Dany Wattebled
Nicole Duranton Florence Lassarade Jean-Marie Mizzon
Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Albéric de Montgolfier
Jacqueline Eustache-Brinio Daniel Laurent Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Guillaume Arnell Sylvie Goy-Chavent Jean-François Longeot Stéphane Ravier
Jean-Marc Boyer Daniel Gremillet Jean Louis Masson Évelyne Renaud-Garabedian
Robert del Picchia Charles Guené Claude Nougein Jean Pierre Vogel
Nassimah Dindar Jean-Noël Guérini Olivier Paccaud Michèle Vullien
Laurent Duplomb Christine Herzog Philippe Pemezec
Michel Forissier Mireille Jouve Gérard Poadja
Colette Giudicelli Claudine Kauffmann Ladislas Poniatowski

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.