Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 99 - séance du 23 avril 2020

sur l’ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi de finances rectificative pour 2020 (2)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :332
Pour :317
Contre :15

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 62
Abstentions : 9 - M. Martial Bourquin, Mme Marie-Pierre de la Gontrie, MM. Olivier Jacquin, Patrice Joly, Mme Claudine Lepage, M. Franck Montaugé, Mmes Laurence Rossignol, Sophie Taillé-Polian, M. Jean-Claude Tissot

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 21
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 15
Abstention : 1 - Mme Esther Benbassa

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc Daunis Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Sylviane Noël
Michel Amiel Robert del Picchia Éric Jeansannetas Claude Nougein
Maurice Antiste Vincent Delahaye Sophie Joissains Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Bernard Jomier Guylène Pantel
Stéphane Artano Bernard Delcros Gisèle Jourda Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Georges Patient
David Assouline Michel Dennemont Mireille Jouve François Patriat
Serge Babary Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Paul
Julien Bargeton Catherine Deroche Patrick Kanner Cyril Pellevat
Philippe Bas Jacky Deromedi Antoine Karam Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Martine Berthet Nassimah Dindar Françoise Laborde Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Gérard Poadja
Jérôme Bignon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jacques Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Joël Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Angèle Préville
Annick Billon Catherine Dumas Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Florence Lassarade Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Alain Duran Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Michel Laugier Sonia de la Provôté
François Bonhomme Vincent Éblé Daniel Laurent Frédérique Puissat
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Christine Lavarde Michel Raison
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Françoise Ramond
Yannick Botrel Françoise Férat Dominique de Legge Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Damien Regnard
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt André Reichardt
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Alain Fouché Valérie Létard Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Martin Lévrier Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Alain Richard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Henri Cabanel Pierre Frogier Jean-François Longeot Sylvie Robert
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Gilbert Roger
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Christian Cambon Françoise Gatel Pierre Louault Denise Saint-Pé
Agnès Canayer André Gattolin Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Michel Canevet Jacques Genest Monique Lubin René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Michel Savin
Emmanuel Capus Samia Ghali Victorin Lurel Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Vincent Segouin
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet Bruno Sido
Françoise Cartron Colette Giudicelli Claude Malhuret Esther Sittler
Joseph Castelli Éric Gold Christian Manable Jean Sol
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Simon Sutour
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Rachid Temal
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Lana Tetuanui
Daniel Chasseing François Grosdidier Pascal Martin Dominique Théophile
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean-François Mayet Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Charles Guené Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Colette Mélot Catherine Troendlé
Yvon Collin Jocelyne Guidez Franck Menonville Raymond Vall
Catherine Conconne Annie Guillemot Marie Mercier André Vallini
Agnès Constant Véronique Guillotin Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Josiane Costes Claude Haut Alain Milon Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Laure Darcos Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Philippe Mouiller
Yves Daudigny Corinne Imbert Philippe Nachbar

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Abstentions

Esther Benbassa Marie-Pierre de la Gontrie Joël Labbé Laurence Rossignol
Martial Bourquin Olivier Jacquin Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Ronan Dantec Patrice Joly Franck Montaugé Jean-Claude Tissot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.