Allez au contenu, Allez à la navigation

BIALSKI Jacques

Ancien sénateur du Nord

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 1er avril 1979 (en remplacement de M. René DEBESSON, démissionnaire)
  • Elu le 25 septembre 1983
  • Réélu le 27 septembre 1992
  • Fin de mandat le 2 juillet 1997 (démissionnaire)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Questeur du Sénat
  • Secrétaire de la commission des affaires sociales

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jacques BIALSKI, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 3 octobre 1929
Décédé le 10 juin 2013
Profession
Cadre
Département
Nord