Allez au contenu, Allez à la navigation

DUCLOS Jacques

Ancien sénateur de la Seine
  puis de la Seine-Saint-Denis

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 26 avril 1959 (Seine)
  • Réélu le 22 septembre 1968 (Seine-Saint-Denis)
  • Fin de mandat le 25 avril 1975 (décédé)

Fonctions antérieures

  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Communiste

Travaux parlementaires

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jacques DUCLOS, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Communiste
Etat-civil
Né le 2 octobre 1896
Décédé le 25 avril 1975
Profession
Ouvrier pâtissier
Département
Seine-Saint-Denis