Allez au contenu, Allez à la navigation

LESEIN François

Ancien sénateur de l'Aisne

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Sénateur le 13 juin 1988 (en remplacement de M. Jacques PELLETIER, nommé membre du Gouvernement) jusqu'au 1er octobre 1989 (ne se représente pas)
  • Redevenu Sénateur le 2 novembre 1989 (en remplacement de M. Jacques PELLETIER nommé membre du Gouvernement)
  • Fin de mandat le 30 septembre 1998 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire du Sénat

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. François LESEIN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
Etat-civil
Né le 11 décembre 1929
Décédé le 2 septembre 2006
Profession
Médecin
Département
Aisne