Allez au contenu, Allez à la navigation

QUILLIOT Roger

Ancien sénateur du Puy-de-Dôme

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 22 septembre 1974 jusqu'au 23 juillet 1981 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 27 septembre 1981 jusqu'au 27 octobre 1981 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 25 septembre 1983 jusqu'au 2 avril 1986 (Élu député)
  • Réélu le 28 septembre 1986
  • Réélu le 27 septembre 1992
  • Fin de mandat le 14 juillet 1998 (démissionnaire)

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Roger QUILLIOT, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 19 juin 1925
Décédé le 17 juillet 1998
Profession
Professeur d'université
Département
Puy-de-Dôme