Allez au contenu, Allez à la navigation

Projet de loi pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages

24 juin 2015 : Biodiversité ( avis - première lecture )

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

Mercredi 13 mai 2015 :

Assemblée permanente des chambres d'agriculture (APCA) : M. Pascal Ferey, membre du bureau et président de la chambre d'agriculture de la Manche et Mme Carole Robert, collaboratrice ;

Office national des forêts (ONF) : M. Olivier Souleres, directeur général par intérim ;

Institut national des obtentions végétales (INOV) : Mme Virginie Bertoux, responsable des missions ;

Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) : Mmes Christiane Lambert, première vice-présidente, Kristel Labous, chargée de mission biodiversité et Nadine Normand, attachée parlementaire ;

Groupement national interprofessionnel des semences (GNIS) : M. François Burgaud, directeur des relations extérieures et Mme Delphine Guey, responsable des affaires publiques et presse ;

Union française des semenciers (UFS) : M. Eric Devron, directeur général et Mme Hélène Guillot, responsable service juridique ;

Direction de l'eau et de la biodiversité :

sous-direction de la protection et de la valorisation des espèces et de leurs milieux : M. Christian Le Coz, sous-directeur, Mme Mireille Celdran, chef de bureau de la chasse et de la pêche et M. Jacques Robert, chargé de mission pêche en eau douce ;

sous-direction de l'action territoriale et de la législation de l'eau : M. Jean-Baptiste Butlen, adjoint au sous-directeur.

Lundi 18 mai 2015 :

Fédération nationale des SAFER : MM. Emmanuel Hyest, président de la fédération nationale des SAFER (FNSAFER), Pierre Marcille, président de la SAFER Ile-de-France et Pierre Missioux, directeur général de la SAFER Ile-de-France ;

Comité national des pêches maritimes et des élevages marins (CNPMEM) : Mme Lucile Toulhoat, chargée de mission et M. Pierre-Etienne Brouté, juriste ;

Confédération paysanne : MM. Guy Kastler, responsable des commissions semences / OGM, et Jean-Pierre EDIN, agriculteur ;

Institut national de recherche agronomique (INRA) : Mme Michèle Tixier Boichard, directrice scientifique adjointe environnement et M. François Hequet, conseiller affaires publiques ;

Conseil national des centres commerciaux (CNCC) : MM. Michel Dessolain, président, Jean-Michel Silberstein, délégué général et Dorian Lamarre, directeur des relations institutionnelles ;

Office national de la chasse et de la faune sauvage (ONCFS) : MM. Jean-Pierre Poly, directeur général et Hubert Géant, directeur de la police.

Mardi 19 mai 2015

Fédération nationale de la pêche en France et de la protection du milieu aquatique (FNPF) : MM. Claude Roustan, président, Hamid Oumoussa, directeur général et Thierry Coste, conseiller ;

Fédération des commerces et de la distribution (FCD) : MM. Jacques Creyssel, délégué général et Philippe Joguet, directeur développement durable ;

Fédération nationale des chasseurs (FNC) : MM. Bernard Baudin, président, Thierry Coste, conseiller politique et Charles Lagier, avocat conseil ;

Institut national de la propriété industrielle (INPI) : Mme Isabelle Hegedus, conseiller juridique brevets, chargée de mission ;

Coordination rurale : M. François Lucas, vice-président.

Mardi 2 juin 2015

Collectif Glu : MM. Eric Camoin, président de l'association de défense des chasses traditionnelles à la grive  et Marc Allione, président de l'Association des imitateurs des chants d'oiseaux (AICO) ;

Table ronde « Enseignes » :

Groupe Carrefour : MM. Jérôme Bédier, secrétaire général, Bertrand Swiderski, directeur développement durable et Yohann Marcon, chargé de mission ;

Groupe Auchan : MM. Régis Piollat, directeur du développement et Emmanuel Zeller, directeur de la communication ;

Groupe Casino : MM. Vincent Ravat, directeur commercial de Mercialys (filiale foncière du groupe) et Jean-Luc Fechner, directeur-adjoint de la direction des relations extérieures ;

Union des industries de la protection des plantes (UIPP) : Mme Eugénia Pommaret, directrice générale et M. Philippe Michel, directeur réglementation - juridique ;

Association des maires de France (AMF) : Mme Charlotte de Fontaines, chargée de mission « urbanisme » et M. Alexandre Touzet, chargé de mission « Relations avec le Parlement » ;

Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer (IFREMER) : M. François Jacq, président directeur général ;

Association nationale interprofessionnelle du bétail et des viandes (INTERBEV) : M. Bruno Dufayet, éleveur et co-président du groupe de travail environnement et territoires, Mmes Caroline Guinot, animatrice du service environnement et territoires, Justine Gardien, assistante chargée des relations avec le Parlement et Lucile Dauger, assistante ;

Les entreprises du médicament (LEEM) : Mmes Delphine Caroff, directeur affaires européennes, relations extérieures et RSE et Christelle Maréchal, conseiller juridique propriété intellectuelle et contrefaçon ;

Fédération nationale de l'environnement (FNE) : M. Christian Hosy, coordinateur du réseau biodiversité ;

Humanité et biodiversité : Mme Justine Roulot, chargée de mission ;

Coop de France : M. Patrick Durand, président de la coopérative de Boisseaux et Mmes Rachel Blumel, directrice du département chaîne alimentaire durable, Marie Tobias, chargée de mission et Irène de Bretteville, responsable des relations institutionnelles.

Mercredi 10 juin 2015

Comité national de la pêche professionnelle en eau douce (CONAPPED) : MM. Philippe Boisneau, président, Didier Bertolo, président des pêcheurs professionnels des bassins de la Seine et du Nord, Nicolas Michelet, chargé de mission et Marc-Adrien Marcellier, conseiller Equalogy ;

Cabinet de M. Alain Vidalies, secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche : MM. Christophe Lenormand, conseiller « mer, outre-mer, ports et transport fluvial », Eamon Mangan, conseiller pêche et aquaculture et Mme Constance Deler, conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus ;

Cabinet de M. Stéphane Le Foll, ministre de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt : M. Patrick Falcone, conseiller chargé du développement durable et de la forêt, Mmes Anne-Laure Fondeur, conseillère chargée de la sécurité sanitaire et du cheval et Claire Brennetot, conseillère chargée des relations avec le Parlement et les élus.