Allez au contenu, Allez à la navigation

La politique du logement dans les outre-mer - Rapport

1 juillet 2021 : La politique du logement dans les outre-mer - Rapport ( rapport d'information )

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

Réunions plénières de la délégation

Jeudi 21 janvier 2021

Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages (DHUP), ministère de la transition écologique et solidaire

M. François ADAM, directeur

Mme Marie-Christine ROGER, chargée de mission outre-mer auprès du directeur de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages

Mme Géraldine SANAUR, adjointe au chef du bureau de la réglementation de la construction outre-mer

Direction générale des outre-mer (DGOM), ministère des outre-mer

M. Marc DEMULSANT, sous-directeur de l'évaluation de la prospective et de la dépense de l'État

Mme Isabelle RICHARD, sous-directrice des politiques publiques

M. Stanislas ALFONSI, adjoint à la sous-directrice des politiques publiques

Jeudi 28 janvier 2021

Union sociale pour l'habitat

Mme Emmanuelle COSSE, présidente

Mme Marianne LOUIS, directrice générale

M. Mahieddine HEDLI, directeur à l'outre-mer

Action Logement

M. Nicolas BONNET, directeur gouvernance et territoires.

Union sociale pour l'habitat outre-mer (USHOM)

M. François CAILLÉ, président

Mme Sabrina MATHIOT, directrice

Jeudi 4 février 2021

Cour des comptes

M. Gérard TERRIEN, président de la 5ème Chambre

M. Francis SAUDUBRAY, conseiller maître, rapporteur général chargé de la synthèse sur le logement outre-mer

M. Denis BERTHOMIER, conseiller maître, contre-rapporteur

M. Bertrand BEAUVICHE, conseiller référendaire

Jeudi 11 février 2021

Agence française de développement (AFD)

M. Charles TROTTMANN, directeur du département des Trois Océans

Banque des territoires

M. Hervé TONNAIRE, directeur des outre-mer, directeur régional Pacifique

M. Philippe BLANCHOT, directeur des relations institutionnelles

Jeudi 18 février 2021

Table ronde sur le logement à Mayotte

Mme Raïssa ANDHUM, 3ème vice-présidente, chargée de l'aménagement et du développement durable

Communauté d'agglomération Dembéni - Mamoudzou (CADEMA)

M. Rachadi SAINDOU, président

M. Salim BOINAIDI, vice-président, en charge du logement

Mme Emmanuelle MARTIN, directrice générale adjointe, en charge de l'aménagement

Direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DEAL)

M. Olivier KREMER, directeur

Établissement public foncier de Mayotte (EPFAM)

M. Yves-Michel DAUNAR, directeur général

M. Clément GUILLERMIN, directeur de la stratégie et des opérations

Société immobilière de Mayotte (SIM)

M. Ahmed Ali MONDROHA, directeur général

Comité territorial Action Logement de Mayotte

M. Nizar ASSANI HANAFFI, président

M. Ahmed Fadhul MOHAMED SOILIHI, vice-président

Jeudi 4 mars 2021

Agence nationale de l'habitat (ANAH)

Mme Valérie MANCRET-TAYLOR, directrice générale

Mme Céline CASSOURRET, conseillère en stratégie territoriale pour l'outre-mer

Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU)

M. Nicolas GRIVEL, directeur général

M. Benoît ZELLER, directeur opérationnel

Jeudi 11 mars 2021

Bureau de normalisation des techniques et équipements de la construction du bâtiment (BNTEC)

M. Nawfal BOUTAHIR, directeur

M. Valéry LAURENT, conseiller du président

M. Stéphane BROSSARD, président de la commission technique de la Fédération réunionnaise du BTP (FRBTP), en charge de l'antenne BNTEC de La Réunion

Centre scientifique et technique du bâtiment (CSTB)

M. Etienne CRÉPON, président

Centre d'études et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement (CEREMA)

M. Pascal BERTEAUD, directeur général

Mme Séverine BES DE BERC, directrice déléguée outre-mer, directrice déléguée risques, réduction des nuisances, énergie

M. Laurent ARNAUD, chef du département Bâtiments durables

Caisse des dépôts et consignations Habitat (CDC Habitat)

Mme Anne-Sophie GRAVE, présidente du directoire

M. Philippe POURCEL, directeur général adjoint du réseau outre-mer

Jeudi 25 mars 2021

Agence qualité construction (AQC)

M. Philippe ESTINGOY, directeur général

M. Aurélien LOPES, responsable du programme inter-outre-mer pour des bâtiments résilients et économes en énergie (OMBREE)

Qualitel et Cerqual

M. Antoine DESBARRIERES, directeur de Qualitel et président de Cerqual

Mme Lisa SULLEROT, directrice des relations institutionnelles et collectivités locales

M. Cédric CAILLIER, responsable de la certification outre-mer

Table ronde sur la situation du logement en Polynésie

M. Jean-Christophe BOUISSOU, ministre du logement, de l'aménagement et des transports scolaires du gouvernement de la Polynésie française

M. Oraihoomana TEURURAI, délégué à l'habitat et à la ville

Mme Emmanuelle THÉNOT, directrice de la délégation à l'habitat et à la ville

Jeudi 1er avril 2021

Table ronde sur l'habitat innovant

Actions pour une qualité urbaine et architecturale amazonienne (AQUAA)

M. Laurent CHAMOUX, membre du conseil d'administration

Mme Ilana SCHWAERDERLE, coordinatrice

Mme Florence DENARIÉ, chargée de communication

AsTerre

M. Andreas KREWET, ingénieur, membre du conseil d'administration

Association CRAterre

M. Arnaud MISSE, responsable du pôle matériaux

M. Éric RUIZ, directeur de la rénovation urbaine de Grenoble Alpes Métropole, ex-responsable de l'habitat social de la Société Immobilière de Mayotte (SIM)

Centre d'innovation et de recherche sur le bâti tropical (CIRBAT)

M. Alçay MOUROUVAYE, directeur

M. Frédéric CHANFIN, chargé de développement économique, responsable du Laboratoire de vieillissement des matériaux (LVM)

Conseil régional de l'Ordre des architectes de La Réunion-Mayotte

M. Marc JOLY, membre du conseil, architecte

Atelier d'architecture BMC

M. Jean-Michel MOCKA-CÉLESTINE, architecte

Conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement (CAUE) de la Guadeloupe

M. Jack SAINSILY, directeur

Conseils régionaux de l'Ordre des architectes de Guadeloupe, de Guyane et de Martinique

M. Michel CORBIN, architecte, ancien président du conseil de l'Ordre des architectes de Guadeloupe

Jeudi 8 avril 2021

Table ronde sur l'habitat indigne

Mme Sophie PRIMAS, sénateur des Yvelines, présidente de la commission des affaires économiques du Sénat

Agence départementale pour l'information sur le logement (ADIL) de La Réunion

M. Pascal FOUQUE, directeur

Fondation Abbé Pierre

M. Matthieu HOARAU, directeur - agence Île de La Réunion/océan Indien

Innovation Logement outre-mer (ILOM)

M. Jean-Max LÉONARD, président directeur général

Association nationale des compagnons bâtisseurs (ANCB)

Mme Caroline LLEU-ETHEVE, chargée de développement outre-mer

Fédération Solidaires pour l'habitat (SOLIHA)

M. Michel PELENC, directeur général

M. Kamel SENNI, responsable du pôle « Logement d'abord »

Mardi 13 avril 2021

Table ronde sur la situation du logement à La Réunion

Mairie de Saint-Denis de La Réunion

M. Gilbert ANNETTE, maire adjoint, délégué au logement

Société publique locale Avenir Réunion

M. Jérôme BODINO, directeur général

Établissement public foncier de La Réunion

M. Jean-Louis GRANDVAUX, directeur

Confédération nationale du logement (CNL)

M. Érick FONTAINE, administrateur, membre de la fédération des locataires de La Réunion

Société immobilière du département de La Réunion (SIDR)

M. Jacques DURAND, président et directeur général

Association des maîtres d'ouvrages sociaux (ARMOS) océan Indien

M. Denis CHIDAINE, délégué

Société anonyme d'habitation à loyer modéré de La Réunion (SHLMR)

M. Gilles TARDY, directeur général

Jeudi 15 avril 2021

Table ronde sur la situation du logement à Saint-Pierre-et-Miquelon

Collectivité de Saint-Pierre-et-Miquelon

M. Bernard BRIAND, président

Mme Vicky CORMIER, directrice du pôle développement durable

M. Foussi MOUSSA, 4ème maire adjoint, en charge des finances et de la vie économique

Coopérative immobilière des Îles Saint-Pierre et Miquelon

M. Thierry HAMEL, président

Mme Sabine ROS, directrice

Table ronde sur la situation du logement en Guadeloupe

Conseil départemental de la Guadeloupe

Mme Josette BOREL-LINCERTIN, présidente

M. Alain BREDENT, sous-directeur du logement et de l'habitat social

Direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DEAL) de la Guadeloupe

M. Jean-François BOYER, directeur

Établissement public foncier de la Guadeloupe

Mme Corine VINGATARAMIN, directrice générale

Action Logement Guadeloupe

Mme Alix HUYGHUES BEAUFOND, présidente du comité territorial

Conseil régional de l'Ordre des architectes de la Guadeloupe

M. Georges Julien URSULE, président

Association régionale des maîtres d'ouvrages sociaux (ARMOS) de la Guadeloupe

Mme Véronique ROUL, secrétaire générale

Société d'économie mixte d'aménagement de la Guadeloupe (SEMAG)

M. Laurent BOUSSIN, directeur général

Société pointoise d'HLM (SPHLM) de la Guadeloupe

M. Dominique JOLY, directeur général

SEMSAMAR

M. Laurent PINSEL, directeur général délégué

SIKOA

M. Thierry ROMANOS, président

M. Jules GOVAL, directeur général

Société immobilière de la Guadeloupe (SIG)

M. Antoine ROUSSEAU, directeur général

M. Hugues CADET, directeur adjoint

Jeudi 6 mai 2021

Table ronde sur la situation du logement en Guyane

Mme Sophie CHARLES, maire de Saint-Laurent-du-Maroni et présidente de la communauté de communes de l'Ouest guyanais

Direction générale des territoires et de la mer (DGTM) de Guyane

M. Pierre PAPADOPOULOS, directeur général adjoint

M. Hubert GILLET, chef de l'unité logement

M. Serge MANGUER, chef du service logement

Établissement public foncier et d'aménagement (EPFA) de Guyane

M. Denis GIROU, directeur général adjoint

Agence d'urbanisme et de développement de la Guyane (AUDeG)

Mme Juliette GUIRADO, directrice intérimaire

M. Samy CHEVALIER, chargé de mission Habitat

Société immobilière de la Guyane (SIGUY) et société immobilière de Kourou (SIMKO)

M. Jean-Jacques STAUCH, directeur général

Nofrayane

M. Olivier MANTEZ, directeur de Nofrayane et président de la cellule économique régionale de construction (CERC) de Guyane

Jeudi 27 mai 2021

Fédération des entreprises publiques locales (EPL)

M. Thierry DURNERIN, directeur général

Mme Caroline ACOSTA, chargée de missions Ingénierie territoriale et outre-mer

M. Philippe CLEMANDOT, responsable du département Immobilier et Développement

Mardi 1er juin 2021

16ème Gouvernement de la Nouvelle-Calédonie

M. Vaimu'a MULIAVA, ministre en charge du logement et de l'urbanisme

Auditions des rapporteurs

Mardi 30 mars 2021

Service militaire adapté

Colonel Christian VILLERS (DE), directeur des opérations

Mardi 18 mai 2021

VICAT

M. Pierre-Olivier BOYER, directeur des partenariats stratégiques

Mercredi 19 mai 2021

ministère des outre-mer

M. Mathieu LEFEBVRE, directeur du cabinet adjoint, en charge du suivi de l'exécution des réformes

Mme Pastèle SOLEILLE, conseillère agriculture, logement et prévention des risques.