Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 100 - séance du 1 avril 2021

sur la déclaration du Gouvernement, en application de l'article 50-1 de la Constitution, relative à l'évolution de la situation sanitaire et aux mesures nécessaires pour y répondre

Résultat du scrutin

Nombre de votants :45
Suffrages exprimés :41
Pour :39
Contre :2

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 1 - M. Jean-Pierre Grand
Contre : 1 - Mme Catherine Procaccia
N'ont pas pris part au vote : 146 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance, MM. Pascal Allizard, Jean-Claude Anglars, Serge Babary, Jean Bacci, Philippe Bas, Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Bruno Belin, Mmes Nadine Bellurot, Catherine Belrhiti, Martine Berthet, MM. Étienne Blanc, Jean-Baptiste Blanc, Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. François Bonhomme, Bernard Bonne, Michel Bonnus, Mme Alexandra Borchio Fontimp, MM. Patrick Boré, Gilbert Bouchet, Mme Céline Boulay-Espéronnier, M. Yves Bouloux, Mme Toine Bourrat, M. Jean-Marc Boyer, Mme Valérie Boyer, MM. Max Brisson, François-Noël Buffet, Laurent Burgoa, Alain Cadec, François Calvet, Christian Cambon, Mme Agnès Canayer, M. Jean-Noël Cardoux, Mme Anne Chain-Larché, MM. Patrick Chaize, Pierre Charon, Alain Chatillon, Mme Marie-Christine Chauvin, M. Guillaume Chevrollier, Mme Marta de Cidrac, MM. Édouard Courtial, Pierre Cuypers, Philippe Dallier, Mme Laure Darcos, MM. Mathieu Darnaud, Marc-Philippe Daubresse, Robert del Picchia, Mmes Annie Delmont-Koropoulis, Patricia Demas, Catherine Deroche, Jacky Deromedi, Chantal Deseyne, Catherine Di Folco, M. Philippe Dominati, Mmes Sabine Drexler, Catherine Dumas, Françoise Dumont, M. Laurent Duplomb, Mmes Dominique Estrosi Sassone, Jacqueline Eustache-Brinio, MM. Gilbert Favreau, Bernard Fournier, Christophe-André Frassa, Pierre Frogier, Mmes Laurence Garnier, Joëlle Garriaud-Maylam, M. Fabien Genet, Mmes Frédérique Gerbaud, Béatrice Gosselin, Sylvie Goy-Chavent, MM. Daniel Gremillet, Jacques Grosperrin, Mme Pascale Gruny, MM. Charles Guené, Daniel Gueret, Alain Houpert, Jean-Raymond Hugonet, Jean-François Husson, Mmes Corinne Imbert, Micheline Jacques, Else Joseph, Muriel Jourda, MM. Alain Joyandet, Roger Karoutchi, Christian Klinger, Marc Laménie, Mme Florence Lassarade, M. Daniel Laurent, Mme Christine Lavarde, MM. Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Ronan Le Gleut, Henri Leroy, Stéphane Le Rudulier, Mme Brigitte Lherbier, M. Gérard Longuet, Mmes Vivette Lopez, Viviane Malet, M. Didier Mandelli, Mme Marie Mercier, M. Sébastien Meurant, Mme Brigitte Micouleau, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Philippe Mouiller, Mme Laurence Muller-Bronn, MM. Philippe Nachbar, Louis-Jean de Nicolaÿ, Mme Sylviane Noël, MM. Claude Nougein, Olivier Paccaud, Jean-Jacques Panunzi, Philippe Paul, Cyril Pellevat, Philippe Pemezec, Cédric Perrin, Mme Annick Petrus, M. Stéphane Piednoir, Mme Kristina Pluchet, M. Rémy Pointereau, Mmes Sophie Primas, Frédérique Puissat, Isabelle Raimond-Pavero, MM. Jean-François Rapin, Damien Regnard, André Reichardt, Mme Évelyne Renaud-Garabedian, M. Bruno Retailleau, Mme Marie-Pierre Richer, MM. Olivier Rietmann, Bruno Rojouan, Hugues Saury, Stéphane Sautarel, René-Paul Savary, Michel Savin, Mme Elsa Schalck, MM. Vincent Segouin, Bruno Sido, Jean Sol, Laurent Somon, Philippe Tabarot, Mmes Claudine Thomas, Anne Ventalon, MM. Cédric Vial, Jean Pierre Vogel

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

N'ont pas pris part au vote : 65 - M. Maurice Antiste, Mme Viviane Artigalas, MM. David Assouline, Joël Bigot, Mmes Florence Blatrix Contat, Nicole Bonnefoy, MM. Denis Bouad, Hussein Bourgi, Mme Isabelle Briquet, M. Rémi Cardon, Mmes Marie-Arlette Carlotti, Catherine Conconne, Hélène Conway-Mouret, MM. Thierry Cozic, Michel Dagbert, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Vincent Éblé, Mme Frédérique Espagnac, M. Rémi Féraud, Mme Corinne Féret, M. Jean-Luc Fichet, Mme Martine Filleul, M. Hervé Gillé, Mme Laurence Harribey, MM. Jean-Michel Houllegatte, Olivier Jacquin, Mme Victoire Jasmin, MM. Éric Jeansannetas, Patrice Joly, Bernard Jomier, Mme Gisèle Jourda, MM. Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Mme Marie-Pierre de La Gontrie, M. Jean-Yves Leconte, Mmes Annie Le Houerou, Claudine Lepage, M. Jean-Jacques Lozach, Mme Monique Lubin, MM. Victorin Lurel, Jacques-Bernard Magner, Didier Marie, Serge Mérillou, Mme Michelle Meunier, M. Jean-Jacques Michau, Mme Marie-Pierre Monier, MM. Franck Montaugé, Sebastien Pla, Mmes Émilienne Poumirol, Angèle Préville, MM. Claude Raynal, Christian Redon-Sarrazy, Mme Sylvie Robert, M. Gilbert Roger, Mme Laurence Rossignol, MM. Lucien Stanzione, Jean-Pierre Sueur, Rachid Temal, Jean-Claude Tissot, Jean-Marc Todeschini, Mickaël Vallet, André Vallini, Mme Sabine Van Heghe, M. Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 53 - MM. Jean-Michel Arnaud, Arnaud de Belenet, Mme Annick Billon, MM. François Bonneau, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canévet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Patrick Chauvet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Stéphane Demilly, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, M. Alain Duffourg, Mme Françoise Férat, M. Philippe Folliot, Mmes Catherine Fournier, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Mme Christine Herzog, M. Jean Hingray, Mme Annick Jacquemet, MM. Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Mme Valérie Létard, M. Pierre-Antoine Levi, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Dominique Vérien

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

N'ont pas pris part au vote : 15 - Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, MM. Jérémy Bacchi, Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, Cécile Cukierman, M. Fabien Gay, Mme Michelle Gréaume, MM. Gérard Lahellec, Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Pierre Ouzoulias, Pascal Savoldelli, Mme Marie-Claude Varaillas

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Stéphane Artano, Christian Bilhac, Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, M. Jean-Pierre Corbisez, Mme Nathalie Delattre, MM. André Guiol, Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel, MM. Jean-Claude Requier, Jean-Yves Roux

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 9
Abstentions : 4 - MM. Emmanuel Capus, Alain Marc, Franck Menonville, Pierre-Jean Verzelen

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - M. Guy Benarroche, Mme Esther Benbassa, MM. Ronan Dantec, Thomas Dossus, Jacques Fernique, Guillaume Gontard, Joël Labbé, Mme Monique de Marco, M. Paul Toussaint Parigi, Mme Raymonde Poncet Monge, M. Daniel Salmon, Mme Sophie Taillé-Polian

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Contre : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Julien Bargeton Jean-Pierre Grand Martin Lévrier Marie-Laure Phinera-Horth
Bernard Buis Jean-Noël Guérini Pierre Louault Didier Rambaud
Daniel Chasseing Joël Guerriau Claude Malhuret Alain Richard
Jean-Pierre Decool Véronique Guillotin Frédéric Marchand Teva Rohfritsch
Michel Dennemont Abdallah Hassani Pierre Médevielle Patricia Schillinger
Nicole Duranton Nadège Havet Colette Mélot Dominique Théophile
Marie Evrard Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Bernard Fialaire Xavier Iacovelli Vanina Paoli-Gagin Dany Wattebled
André Gattolin Mikaele Kulimoetoke Georges Patient Richard Yung
Éric Gold Jean-Louis Lagourgue François Patriat

Ont voté contre

Catherine Procaccia Stéphane Ravier

Abstentions

Emmanuel Capus Alain Marc Franck Menonville Pierre-Jean Verzelen

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Hélène Conway-Mouret Alain Houpert Laurence Muller-Bronn
Pascal Allizard Jean-Pierre Corbisez Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Thierry Cozic Corinne Imbert Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Annick Jacquemet Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Micheline Jacques Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Michel Dagbert Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Philippe Dallier Jean-Marie Janssens Guylène Pantel
Éliane Assassi Ronan Dantec Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Laure Darcos Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi
Serge Babary Mathieu Darnaud Patrice Joly Philippe Paul
Jérémy Bacchi Marc-Philippe Daubresse Bernard Jomier Cyril Pellevat
Jean Bacci Robert del Picchia Else Joseph Philippe Pemezec
Philippe Bas Vincent Delahaye Gisèle Jourda Cédric Perrin
Jérôme Bascher Nathalie Delattre Muriel Jourda Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Bernard Delcros Alain Joyandet Annick Petrus
Arnaud de Belenet Annie Delmont-Koropoulis Patrick Kanner Stéphane Piednoir
Bruno Belin Patricia Demas Roger Karoutchi Sebastien Pla
Nadine Bellurot Stéphane Demilly Claude Kern Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Éric Kerrouche Gérard Poadja
Guy Benarroche Jacky Deromedi Christian Klinger Rémy Pointereau
Esther Benbassa Chantal Deseyne Marie-Pierre de La Gontrie Raymonde Poncet Monge
Martine Berthet Yves Détraigne Sonia de La Provôté Émilienne Poumirol
Joël Bigot Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Angèle Préville
Christian Bilhac Catherine Di Folco Laurent Lafon Sophie Primas
Annick Billon Nassimah Dindar Gérard Lahellec Jean-Paul Prince
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Frédérique Puissat
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Florence Blatrix Contat Thomas Dossus Michel Laugier Jean-François Rapin
Éric Bocquet Sabine Drexler Daniel Laurent Claude Raynal
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Damien Regnard
François Bonneau Françoise Dumont Jean-Yves Leconte André Reichardt
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Évelyne Renaud-Garabedian
Philippe Bonnecarrère Jérôme Durain Dominique de Legge Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Ronan Le Gleut Bruno Retailleau
Michel Bonnus Frédérique Espagnac Annie Le Houerou Marie-Pierre Richer
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Olivier Rietmann
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Denis Bouad Gilbert Favreau Claudine Lepage Gilbert Roger
Gilbert Bouchet Françoise Férat Henri Leroy Bruno Rojouan
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Stéphane Le Rudulier Laurence Rossignol
Yves Bouloux Corinne Féret Valérie Létard Jean-Yves Roux
Hussein Bourgi Jacques Fernique Pierre-Antoine Levi Denise Saint-Pé
Toine Bourrat Jean-Luc Fichet Brigitte Lherbier Daniel Salmon
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Hugues Saury
Valérie Boyer Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Stéphane Sautarel
Isabelle Briquet Bernard Fournier Jean-François Longeot René-Paul Savary
Max Brisson Catherine Fournier Gérard Longuet Michel Savin
Céline Brulin Christophe-André Frassa Vivette Lopez Pascal Savoldelli
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Elsa Schalck
Laurent Burgoa Laurence Garnier Monique Lubin Vincent Segouin
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Victorin Lurel Bruno Sido
Alain Cadec Françoise Gatel Jacques-Bernard Magner Jean Sol
Olivier Cadic Fabien Gay Viviane Malet Nadia Sollogoub
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Laurent Somon
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Monique de Marco Lucien Stanzione
Agnès Canayer Hervé Gillé Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Michel Canévet Guillaume Gontard Hervé Marseille Philippe Tabarot
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Pascal Martin Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Nathalie Goulet Jean Louis Masson Rachid Temal
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Lana Tetuanui
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Marie Mercier Claudine Thomas
Maryse Carrère Daniel Gremillet Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Sébastien Meurant Mickaël Vallet
Patrick Chaize Charles Guené Jean-Jacques Michau André Vallini
Pierre Charon Daniel Gueret Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet André Guiol Jean-Marie Mizzon Marie-Claude Varaillas
Marie-Christine Chauvin Laurence Harribey Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Marta de Cidrac Loïc Hervé Franck Montaugé Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Christine Herzog Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Laurence Cohen Jean Hingray Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller