Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 113 - séance du 14 avril 2021

sur la déclaration du Gouvernement, en application de l'article 50-1 de la Constitution, relative à l'organisation des prochaines élections départementales et régionales

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :327
Pour :319
Contre :8

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 133
Contre : 4 - MM. Alain Cadec, Daniel Gueret, Mme Viviane Malet, M. Olivier Paccaud
Abstentions : 10 - MM. Jérôme Bascher, François Bonhomme, Laurent Burgoa, Philippe Dominati, Mme Corinne Imbert, MM. Alain Joyandet, Stéphane Le Rudulier, Olivier Rietmann, Mme Elsa Schalck, M. Jean Sol
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 61
Contre : 2 - Mmes Catherine Conconne, Victoire Jasmin
Abstention : 1 - M. Michel Dagbert
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Maurice Antiste

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 51
Contre : 1 - Mme Christine Herzog
Abstentions : 3 - MM. Alain Duffourg, Claude Kern, Jean-Marie Mizzon

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 13
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Laurence Cohen, M. Pascal Savoldelli

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 13
Contre : 1 - M. Jean-Yves Roux
Abstention : 1 - M. Éric Gold

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Annick Jacquemet Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Micheline Jacques Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Guylène Pantel
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Robert del Picchia Éric Jeansannetas Vanina Paoli-Gagin
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Éliane Assassi Nathalie Delattre Bernard Jomier Georges Patient
David Assouline Bernard Delcros Else Joseph François Patriat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Philippe Paul
Jérémy Bacchi Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Jean Bacci Stéphane Demilly Patrick Kanner Philippe Pemezec
Julien Bargeton Michel Dennemont Roger Karoutchi Cédric Perrin
Philippe Bas Catherine Deroche Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Christian Klinger Annick Petrus
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Yves Détraigne Marie-Pierre de La Gontrie Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Gilbert-Luc Devinaz Sonia de La Provôté Sebastien Pla
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Joël Labbé Kristina Pluchet
Guy Benarroche Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Martine Berthet Thomas Dossus Gérard Lahellec Raymonde Poncet Monge
Joël Bigot Sabine Drexler Marc Laménie Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Catherine Dumas Florence Lassarade Angèle Préville
Annick Billon Françoise Dumont Michel Laugier Sophie Primas
Étienne Blanc Laurent Duplomb Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Jérôme Durain Pierre Laurent Catherine Procaccia
Florence Blatrix Contat Nicole Duranton Christine Lavarde Frédérique Puissat
Éric Bocquet Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Didier Rambaud
François Bonneau Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-François Rapin
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Marie Evrard Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Gilbert Favreau Jacques Le Nay Damien Regnard
Michel Bonnus Françoise Férat Olivier Léonhardt André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Rémi Féraud Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Patrick Boré Corinne Féret Henri Leroy Jean-Claude Requier
Denis Bouad Jacques Fernique Valérie Létard Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Martine Filleul Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Hussein Bourgi Philippe Folliot Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Toine Bourrat Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Gérard Longuet Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Pierre Frogier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Max Brisson Laurence Garnier Pierre Louault Daniel Salmon
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
François-Noël Buffet Françoise Gatel Monique Lubin Stéphane Sautarel
Bernard Buis André Gattolin Victorin Lurel René-Paul Savary
Henri Cabanel Fabien Gay Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Olivier Cadic Fabien Genet Claude Malhuret Patricia Schillinger
François Calvet Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Vincent Segouin
Christian Cambon Hervé Gillé Alain Marc Bruno Sido
Agnès Canayer Guillaume Gontard Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Michel Canévet Béatrice Gosselin Monique de Marco Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Didier Marie Lucien Stanzione
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Jean-Pierre Grand Pascal Martin Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Michelle Gréaume Hervé Maurey Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Daniel Gremillet Pierre Médevielle Rachid Temal
Maryse Carrère Jacques Grosperrin Colette Mélot Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Pascale Gruny Franck Menonville Dominique Théophile
Anne Chain-Larché Charles Guené Marie Mercier Claudine Thomas
Patrick Chaize Jean-Noël Guérini Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Pierre Charon Joël Guerriau Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Mickaël Vallet
Alain Chatillon Véronique Guillotin Jean-Jacques Michau André Vallini
Patrick Chauvet André Guiol Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Marie-Christine Chauvin Laurence Harribey Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Marie-Claude Varaillas
Marta de Cidrac Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Franck Montaugé Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Jean Hingray Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Thierry Cozic Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller Cédric Vial
Cécile Cukierman Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Dany Wattebled
Philippe Dallier Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Sylviane Noël

Ont voté contre

Alain Cadec Daniel Gueret Victoire Jasmin Olivier Paccaud
Catherine Conconne Christine Herzog Viviane Malet Jean-Yves Roux

Abstentions

Jérôme Bascher Philippe Dominati Alain Joyandet Olivier Rietmann
François Bonhomme Alain Duffourg Claude Kern Elsa Schalck
Laurent Burgoa Éric Gold Stéphane Le Rudulier Jean Sol
Michel Dagbert Corinne Imbert Jean-Marie Mizzon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Laurence Cohen Stéphane Ravier
Maurice Antiste Jean Louis Masson Pascal Savoldelli