Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 135 - séance du 23 juin 2021

sur la déclaration du Gouvernement, en application de l’article 50-1 de la Constitution, relative à la programmation militaire

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :282
Pour :46
Contre :236

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 145
Abstentions : 2 - MM. Christian Cambon, Robert del Picchia
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 4 - MM. Philippe Folliot, Pierre Louault, Gérard Poadja, Mme Denise Saint-Pé
Abstentions : 51

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
Abstention : 1 - Mme Nathalie Delattre

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 5 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Claude Malhuret, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot
Abstentions : 8

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Stéphane Artano Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Gérard Poadja
Julien Bargeton Philippe Folliot Martin Lévrier Didier Rambaud
Christian Bilhac André Gattolin Pierre Louault Jean-Claude Requier
Bernard Buis Éric Gold Claude Malhuret Alain Richard
Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Teva Rohfritsch
Emmanuel Capus Véronique Guillotin Pierre Médevielle Jean-Yves Roux
Maryse Carrère André Guiol Colette Mélot Denise Saint-Pé
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Jean-Pierre Corbisez Nadège Havet Guylène Pantel Dominique Théophile
Michel Dennemont Ludovic Haye Georges Patient Richard Yung
Nicole Duranton Xavier Iacovelli François Patriat
Marie Evrard Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth

Ont voté contre

Pascal Allizard Hélène Conway-Mouret Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Maurice Antiste Thierry Cozic Olivier Jacquin Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Victoire Jasmin Philippe Paul
Viviane Artigalas Pierre Cuypers Éric Jeansannetas Cyril Pellevat
Éliane Assassi Michel Dagbert Patrice Joly Philippe Pemezec
David Assouline Philippe Dallier Bernard Jomier Cédric Perrin
Serge Babary Ronan Dantec Else Joseph Annick Petrus
Jérémy Bacchi Laure Darcos Gisèle Jourda Stéphane Piednoir
Jean Bacci Mathieu Darnaud Muriel Jourda Sebastien Pla
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Kristina Pluchet
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Patrick Kanner Rémy Pointereau
Arnaud Bazin Patricia Demas Roger Karoutchi Raymonde Poncet Monge
Bruno Belin Catherine Deroche Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Christian Klinger Angèle Préville
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Marie-Pierre de La Gontrie Sophie Primas
Guy Benarroche Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Catherine Procaccia
Esther Benbassa Catherine Di Folco Gérard Lahellec Frédérique Puissat
Martine Berthet Philippe Dominati Marc Laménie Isabelle Raimond-Pavero
Joël Bigot Thomas Dossus Florence Lassarade Jean-François Rapin
Étienne Blanc Sabine Drexler Daniel Laurent Claude Raynal
Jean-Baptiste Blanc Catherine Dumas Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Florence Blatrix Contat Françoise Dumont Christine Lavarde Damien Regnard
Éric Bocquet Laurent Duplomb Jean-Yves Leconte André Reichardt
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Antoine Lefèvre Évelyne Renaud-Garabedian
François Bonhomme Vincent Éblé Dominique de Legge Bruno Retailleau
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Ronan Le Gleut Marie-Pierre Richer
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Annie Le Houerou Olivier Rietmann
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Claudine Lepage Sylvie Robert
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Henri Leroy Gilbert Roger
Patrick Boré Rémi Féraud Stéphane Le Rudulier Bruno Rojouan
Denis Bouad Corinne Féret Brigitte Lherbier Laurence Rossignol
Gilbert Bouchet Jacques Fernique Gérard Longuet Daniel Salmon
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Vivette Lopez Hugues Saury
Yves Bouloux Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Stéphane Sautarel
Hussein Bourgi Bernard Fournier Monique Lubin René-Paul Savary
Toine Bourrat Christophe-André Frassa Victorin Lurel Michel Savin
Jean-Marc Boyer Pierre Frogier Jacques-Bernard Magner Pascal Savoldelli
Valérie Boyer Laurence Garnier Viviane Malet Elsa Schalck
Isabelle Briquet Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Vincent Segouin
Max Brisson Fabien Gay Monique de Marco Bruno Sido
Céline Brulin Fabien Genet Didier Marie Jean Sol
François-Noël Buffet Frédérique Gerbaud Marie Mercier Laurent Somon
Laurent Burgoa Hervé Gillé Serge Mérillou Lucien Stanzione
Alain Cadec Guillaume Gontard Michelle Meunier Jean-Pierre Sueur
François Calvet Béatrice Gosselin Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Agnès Canayer Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Michau Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Rachid Temal
Jean-Noël Cardoux Michelle Gréaume Alain Milon Claudine Thomas
Marie-Arlette Carlotti Daniel Gremillet Marie-Pierre Monier Jean-Claude Tissot
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Franck Montaugé Jean-Marc Todeschini
Patrick Chaize Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Mickaël Vallet
Pierre Charon Charles Guené Philippe Mouiller André Vallini
Alain Chatillon Daniel Gueret Laurence Muller-Bronn Sabine Van Heghe
Marie-Christine Chauvin Laurence Harribey Philippe Nachbar Marie-Claude Varaillas
Guillaume Chevrollier Jean-Michel Houllegatte Louis-Jean de Nicolaÿ Yannick Vaugrenard
Marta de Cidrac Alain Houpert Sylviane Noël Anne Ventalon
Laurence Cohen Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein Cédric Vial
Catherine Conconne Jean-François Husson Pierre Ouzoulias Jean Pierre Vogel

Abstentions

Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Annick Jacquemet Franck Menonville
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon
Annick Billon Yves Détraigne Claude Kern Jean-Pierre Moga
François Bonneau Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Catherine Morin-Desailly
Philippe Bonnecarrère Élisabeth Doineau Laurent Lafon Vanina Paoli-Gagin
Olivier Cadic Alain Duffourg Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Christian Cambon Françoise Férat Michel Laugier Jean-Paul Prince
Michel Canévet Catherine Fournier Jacques Le Nay Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Valérie Létard Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Pierre-Antoine Levi Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Joël Guerriau Anne-Catherine Loisier Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-François Longeot Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Decool Olivier Henno Alain Marc Pierre-Jean Verzelen
Robert del Picchia Loïc Hervé Hervé Marseille Dany Wattebled
Vincent Delahaye Christine Herzog Pascal Martin
Nathalie Delattre Jean Hingray Hervé Maurey

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Marie-Noëlle Lienemann Jean Louis Masson Stéphane Ravier