Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 136 - séance du 24 juin 2021

sur la motion n° 1, présentée par Mmes Muriel Jourda et Corinne Imbert et M. Olivier Henno au nom de la commission spéciale sur la bioéthique, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l’Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :252
Pour :191
Contre :61

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 136
Contre : 3 - Mme Brigitte Lherbier, M. Olivier Rietmann, Mme Anne Ventalon
Abstentions : 6 - Mme Nadine Bellurot, MM. Mathieu Darnaud, Jean-François Husson, Mmes Florence Lassarade, Elsa Schalck, M. Cédric Vial
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Laure Darcos, M. Antoine Lefèvre

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte
Abstentions : 64

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 51
Contre : 2 - M. Loïc Hervé, Mme Nadia Sollogoub
Abstentions : 2 - MM. Jean-François Longeot, Jean-Pierre Moga

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 3 - MM. Daniel Chasseing, Alain Marc, Franck Menonville
Contre : 3 - MM. Joël Guerriau, Claude Malhuret, Mme Vanina Paoli-Gagin
Abstentions : 7

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Guillaume Chevrollier Daniel Gueret Catherine Morin-Desailly
Jean-Claude Anglars Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Philippe Mouiller
Jean-Michel Arnaud Olivier Cigolotti Olivier Henno Laurence Muller-Bronn
Serge Babary Édouard Courtial Christine Herzog Philippe Nachbar
Jean Bacci Pierre Cuypers Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Philippe Dallier Jean-Michel Houllegatte Sylviane Noël
Jérôme Bascher Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Claude Nougein
Arnaud Bazin Robert del Picchia Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Arnaud de Belenet Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Bruno Belin Bernard Delcros Annick Jacquemet Philippe Paul
Catherine Belrhiti Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Cyril Pellevat
Martine Berthet Patricia Demas Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Annick Billon Stéphane Demilly Else Joseph Cédric Perrin
Étienne Blanc Catherine Deroche Muriel Jourda Évelyne Perrot
Jean-Baptiste Blanc Jacky Deromedi Alain Joyandet Annick Petrus
Christine Bonfanti-Dossat Chantal Deseyne Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
François Bonhomme Yves Détraigne Claude Kern Kristina Pluchet
François Bonneau Catherine Di Folco Christian Klinger Gérard Poadja
Bernard Bonne Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Élisabeth Doineau Laurent Lafon Sophie Primas
Michel Bonnus Philippe Dominati Marc Laménie Jean-Paul Prince
Alexandra Borchio Fontimp Sabine Drexler Michel Laugier Catherine Procaccia
Patrick Boré Alain Duffourg Daniel Laurent Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Catherine Dumas Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Dumont Dominique de Legge Jean-François Rapin
Yves Bouloux Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Damien Regnard
Toine Bourrat Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay André Reichardt
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Valérie Boyer Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Max Brisson Françoise Férat Valérie Létard Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Alain Cadec Catherine Fournier Gérard Longuet Hugues Saury
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Vivette Lopez Stéphane Sautarel
François Calvet Pierre Frogier Pierre Louault René-Paul Savary
Christian Cambon Laurence Garnier Viviane Malet Michel Savin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Vincent Segouin
Michel Canévet Françoise Gatel Alain Marc Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Fabien Genet Hervé Marseille Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Pascal Martin Laurent Somon
Alain Cazabonne Béatrice Gosselin Hervé Maurey Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Franck Menonville Lana Tetuanui
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Claudine Thomas
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Alain Milon Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Didier Rambaud
Stéphane Artano Marie Evrard Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Éliane Assassi Bernard Fialaire Pierre Laurent Alain Richard
Jérémy Bacchi André Gattolin Olivier Léonhardt Olivier Rietmann
Julien Bargeton Fabien Gay Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Christian Bilhac Éric Gold Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Michelle Gréaume Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Céline Brulin Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Patricia Schillinger
Bernard Buis Joël Guerriau Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Henri Cabanel Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Maryse Carrère André Guiol Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Abdallah Hassani Guylène Pantel Anne Ventalon
Jean-Pierre Corbisez Nadège Havet Vanina Paoli-Gagin Richard Yung
Cécile Cukierman Ludovic Haye Georges Patient
Nathalie Delattre Loïc Hervé François Patriat
Michel Dennemont Xavier Iacovelli Marie-Laure Phinera-Horth

Abstentions

Maurice Antiste Thomas Dossus Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Jérôme Durain Florence Lassarade Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Nadine Bellurot Frédérique Espagnac Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Rémi Féraud Claudine Lepage Sylvie Robert
Esther Benbassa Corinne Féret Jean-François Longeot Gilbert Roger
Joël Bigot Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Monique Lubin Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Victorin Lurel Elsa Schalck
Denis Bouad Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Laurence Harribey Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Jean-François Husson Pierre Médevielle Rachid Temal
Rémi Cardon Olivier Jacquin Colette Mélot Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Victoire Jasmin Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Michelle Meunier Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Jean-Jacques Michau André Vallini
Thierry Cozic Bernard Jomier Jean-Pierre Moga Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Gisèle Jourda Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Patrick Kanner Franck Montaugé Pierre-Jean Verzelen
Mathieu Darnaud Éric Kerrouche Paul Toussaint Parigi Cédric Vial
Jean-Pierre Decool Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla Dany Wattebled
Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Raymonde Poncet Monge

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Antoine Lefèvre Stéphane Ravier
Laure Darcos Jean Louis Masson