Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 37 - séance du 28 novembre 2020

sur l'amendement n° 336 rectifié, présenté par M. Hervé Marseille et les membres du groupe Union Centriste, à l'article 56 sexies du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :328
Pour :158
Contre :170

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
Contre : 1 - M. Jean-Yves Leconte

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Bernard Delcros Patrick Kanner Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Stéphane Demilly Claude Kern Catherine Morin-Desailly
Jean-Michel Arnaud Yves Détraigne Éric Kerrouche Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Vanina Paoli-Gagin
Éliane Assassi Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Paul Toussaint Parigi
David Assouline Élisabeth Doineau Joël Labbé Évelyne Perrot
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Laurent Lafon Sebastien Pla
Arnaud de Belenet Alain Duffourg Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Guy Benarroche Jérôme Durain Gérard Lahellec Raymonde Poncet Monge
Esther Benbassa Vincent Éblé Michel Laugier Émilienne Poumirol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Angèle Préville
Annick Billon Françoise Férat Annie Le Houerou Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Jacques Le Nay Claude Raynal
Éric Bocquet Corinne Féret Claudine Lepage Christian Redon-Sarrazy
François Bonneau Jacques Fernique Valérie Létard Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Jean-Luc Fichet Pierre-Antoine Levi Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Denis Bouad Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Hussein Bourgi Catherine Fournier Jean-François Longeot Daniel Salmon
Isabelle Briquet Françoise Gatel Pierre Louault Pascal Savoldelli
Céline Brulin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Nadia Sollogoub
Olivier Cadic Hervé Gillé Monique Lubin Lucien Stanzione
Michel Canévet Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Michelle Gréaume Claude Malhuret Rachid Temal
Rémi Cardon Joël Guerriau Alain Marc Lana Tetuanui
Marie-Arlette Carlotti Jocelyne Guidez Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Alain Cazabonne Laurence Harribey Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Olivier Henno Hervé Marseille Mickaël Vallet
Patrick Chauvet Loïc Hervé Pascal Martin André Vallini
Olivier Cigolotti Jean Hingray Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Jean-Michel Houllegatte Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Annick Jacquemet Colette Mélot Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Jean-Marie Janssens Serge Mérillou Dominique Vérien
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Michelle Meunier Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau Pierre-Jean Verzelen
Ronan Dantec Patrice Joly Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Jean-Pierre Moga
Vincent Delahaye Gisèle Jourda Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Édouard Courtial Jean-François Husson Philippe Paul
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Xavier Iacovelli Cyril Pellevat
Serge Babary Philippe Dallier Corinne Imbert Philippe Pemezec
Jean Bacci Laure Darcos Micheline Jacques Cédric Perrin
Julien Bargeton Mathieu Darnaud Else Joseph Annick Petrus
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Marie-Laure Phinera-Horth
Jérôme Bascher Robert del Picchia Alain Joyandet Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Kristina Pluchet
Bruno Belin Patricia Demas Christian Klinger Rémy Pointereau
Nadine Bellurot Michel Dennemont Mikaele Kulimoetoke Sophie Primas
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Marc Laménie Catherine Procaccia
Martine Berthet Jacky Deromedi Florence Lassarade Frédérique Puissat
Jean Bizet Chantal Deseyne Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Étienne Blanc Catherine Di Folco Christine Lavarde Didier Rambaud
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Antoine Lefèvre Damien Regnard
François Bonhomme Catherine Dumas Dominique de Legge André Reichardt
Bernard Bonne Françoise Dumont Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Bonnus Laurent Duplomb Henri Leroy Bruno Retailleau
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Yves Bouloux Gilbert Favreau Vivette Lopez Bruno Rojouan
Toine Bourrat Bernard Fournier Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Valérie Boyer Pierre Frogier Frédéric Marchand René-Paul Savary
Max Brisson Laurence Garnier Marie Mercier Michel Savin
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Sébastien Meurant Elsa Schalck
Bernard Buis André Gattolin Brigitte Micouleau Patricia Schillinger
Laurent Burgoa Fabien Genet Alain Milon Vincent Segouin
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Thani Mohamed Soilihi Bruno Sido
François Calvet Sylvie Goy-Chavent Albéric de Montgolfier Jean Sol
Christian Cambon Jean-Pierre Grand Philippe Mouiller Laurent Somon
Agnès Canayer Daniel Gremillet Laurence Muller-Bronn Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Philippe Nachbar Dominique Théophile
Anne Chain-Larché Charles Guené Louis-Jean de Nicolaÿ Claudine Thomas
Patrick Chaize Daniel Gueret Sylviane Noël Anne Ventalon
Pierre Charon Abdallah Hassani Claude Nougein Cédric Vial
Alain Chatillon Nadège Havet Olivier Paccaud Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Jean-Jacques Panunzi Richard Yung
Guillaume Chevrollier Alain Houpert Georges Patient
Marta de Cidrac Jean-Raymond Hugonet François Patriat

Abstentions

Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Guylène Pantel
Christian Bilhac Nathalie Delattre Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Bernard Fialaire André Guiol Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson