Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 66 - séance du 2 février 2021

sur les amendements identiques n° 7 rectifié bis, présenté par M. Jean-Marie Mizzon, et n° 23 rectifié quinquies, présenté par M. Dominique de Legge, à l'article 1er du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 23 7
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :300
Suffrages exprimés :298
Pour :170
Contre :128

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 144
Contre : 2 - Mme Micheline Jacques, M. Alain Milon
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Guillaume Chevrollier

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 64
Abstention : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 12
Abstention : 1 - Mme Élisabeth Doineau
N'ont pas pris part au vote : 41 - M. Jean-Michel Arnaud, Mme Annick Billon, MM. François Bonneau, Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Patrick Chauvet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Stéphane Demilly, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Françoise Férat, M. Philippe Folliot, Mmes Catherine Fournier, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Jean Hingray, Jean-Marie Janssens, Mme Sonia de La Provôté, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Mme Valérie Létard, M. Pierre-Antoine Levi, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Pierre Louault, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Mme Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Georges Patient, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 13
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Noël Guérini, Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marta de Cidrac Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Pierre Cuypers Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Philippe Dallier Annick Jacquemet Philippe Paul
Philippe Bas Laure Darcos Else Joseph Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Mathieu Darnaud Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Jean-Pierre Decool Roger Karoutchi Annick Petrus
Bruno Belin Robert del Picchia Claude Kern Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Annie Delmont-Koropoulis Christian Klinger Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Patricia Demas Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Martine Berthet Catherine Deroche Marc Laménie Sophie Primas
Étienne Blanc Jacky Deromedi Florence Lassarade Catherine Procaccia
Jean-Baptiste Blanc Chantal Deseyne Daniel Laurent Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Philippe Dominati Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Bernard Bonne Sabine Drexler Dominique de Legge Stéphane Ravier
Philippe Bonnecarrère Alain Duffourg Ronan Le Gleut Damien Regnard
Michel Bonnus Catherine Dumas Henri Leroy André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Dumont Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Patrick Boré Laurent Duplomb Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Gérard Longuet Olivier Rietmann
Yves Bouloux Gilbert Favreau Vivette Lopez Bruno Rojouan
Toine Bourrat Bernard Fournier Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Valérie Boyer Pierre Frogier Didier Mandelli René-Paul Savary
Max Brisson Laurence Garnier Alain Marc Michel Savin
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Médevielle Elsa Schalck
Laurent Burgoa Fabien Genet Colette Mélot Vincent Segouin
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Franck Menonville Bruno Sido
François Calvet Béatrice Gosselin Marie Mercier Jean Sol
Christian Cambon Sylvie Goy-Chavent Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Agnès Canayer Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Laurent Somon
Michel Canévet Daniel Gremillet Jean-Pierre Moga Philippe Tabarot
Emmanuel Capus Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Jean-Noël Cardoux Pascale Gruny Catherine Morin-Desailly Anne Ventalon
Anne Chain-Larché Charles Guené Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Patrick Chaize Daniel Gueret Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Pierre Charon Joël Guerriau Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Daniel Chasseing Olivier Henno Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Alain Chatillon Loïc Hervé Sylviane Noël
Marie-Christine Chauvin Alain Houpert Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Nathalie Delattre Patrice Joly François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Bernard Jomier Marie-Laure Phinera-Horth
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Sebastien Pla
Viviane Artigalas Thomas Dossus Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Jérôme Durain Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
David Assouline Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Julien Bargeton Frédérique Espagnac Joël Labbé Claude Raynal
Guy Benarroche Marie Evrard Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Alain Richard
Christian Bilhac Jacques Fernique Annie Le Houerou Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Teva Rohfritsch
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Martin Lévrier Laurence Rossignol
Denis Bouad André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Hussein Bourgi Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Isabelle Briquet Hervé Gillé Monique Lubin Pascal Savoldelli
Céline Brulin Éric Gold Victorin Lurel Patricia Schillinger
Bernard Buis Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Henri Cabanel Michelle Gréaume Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Véronique Guillotin Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti André Guiol Didier Marie Rachid Temal
Maryse Carrère Laurence Harribey Serge Mérillou Dominique Théophile
Laurence Cohen Abdallah Hassani Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Nadège Havet Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Ludovic Haye Alain Milon Mickaël Vallet
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Thierry Cozic Micheline Jacques Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi Richard Yung

Abstentions

Élisabeth Doineau Jean-Michel Houllegatte

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Delcros Jean Hingray Jean Louis Masson
Georges Patient, Président de séance Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens Hervé Maurey
Jean-Michel Arnaud Yves Détraigne Sonia de La Provôté Jean-Marie Mizzon
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Guylène Pantel
François Bonneau Françoise Férat Michel Laugier Évelyne Perrot
Olivier Cadic Philippe Folliot Jacques Le Nay Gérard Poadja
Vincent Capo-Canellas Catherine Fournier Valérie Létard Jean-Paul Prince
Alain Cazabonne Françoise Gatel Pierre-Antoine Levi Denise Saint-Pé
Patrick Chauvet Nathalie Goulet Anne-Catherine Loisier Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Pierre Louault Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Hervé Marseille Dominique Vérien
Vincent Delahaye Christine Herzog Pascal Martin Sylvie Vermeillet