Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 69 - séance du 2 février 2021

sur l'amendement n° 154, présenté par Mme Marie-Pierre de La Gontrie et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :329
Pour :139
Contre :190

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
Abstention : 1 - M. Alain Cadec
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Gisèle Jourda*

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 11 - MM. Jean-Michel Arnaud, Arnaud de Belenet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, MM. Olivier Henno, Jean-François Longeot, Mme Sylvie Vermeillet
Contre : 31
Abstentions : 6 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cadic, Michel Canévet, Mmes Jocelyne Guidez, Annick Jacquemet, M. Hervé Marseille
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance, M. Philippe Folliot, Mme Nathalie Goulet, MM. Jean Hingray, Jacques Le Nay, Gérard Poadja

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Xavier Iacovelli Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Olivier Jacquin François Patriat
Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Victoire Jasmin Marie-Laure Phinera-Horth
Stéphane Artano Michel Dennemont Éric Jeansannetas Sebastien Pla
Viviane Artigalas Yves Détraigne Patrice Joly Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Émilienne Poumirol
David Assouline Nassimah Dindar Patrick Kanner Angèle Préville
Jérémy Bacchi Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Didier Rambaud
Julien Bargeton Thomas Dossus Mikaele Kulimoetoke Claude Raynal
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Nicole Duranton Joël Labbé Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Vincent Éblé Gérard Lahellec Alain Richard
Joël Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Christian Bilhac Marie Evrard Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Annie Le Houerou Teva Rohfritsch
Éric Bocquet Corinne Féret Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jacques Fernique Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Denis Bouad Bernard Fialaire Martin Lévrier Daniel Salmon
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Isabelle Briquet Martine Filleul Jean-François Longeot Patricia Schillinger
Céline Brulin André Gattolin Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Bernard Buis Fabien Gay Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Hervé Gillé Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Rémi Cardon Guillaume Gontard Frédéric Marchand Dominique Théophile
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Véronique Guillotin Serge Mérillou Mickaël Vallet
Laurence Cohen André Guiol Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Nadège Havet Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Ludovic Haye Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Olivier Henno Pierre Ouzoulias Richard Yung
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Paul Toussaint Parigi

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Else Joseph Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Jean-Pierre Decool Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bas Robert del Picchia Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Vincent Delahaye Christian Klinger Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Sonia de La Provôté Cédric Perrin
Bruno Belin Patricia Demas Laurent Lafon Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Stéphane Demilly Jean-Louis Lagourgue Annick Petrus
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Marc Laménie Stéphane Piednoir
Martine Berthet Jacky Deromedi Florence Lassarade Kristina Pluchet
Étienne Blanc Chantal Deseyne Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Daniel Laurent Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonhomme Sabine Drexler Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Bonneau Alain Duffourg Dominique de Legge Frédérique Puissat
Bernard Bonne Catherine Dumas Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Henri Leroy Jean-François Rapin
Michel Bonnus Laurent Duplomb Stéphane Le Rudulier Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Pierre-Antoine Levi André Reichardt
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Bernard Fournier Vivette Lopez Olivier Rietmann
Toine Bourrat Catherine Fournier Pierre Louault Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Viviane Malet Denise Saint-Pé
Valérie Boyer Pierre Frogier Claude Malhuret Hugues Saury
Max Brisson Laurence Garnier Didier Mandelli Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Alain Marc René-Paul Savary
Laurent Burgoa Françoise Gatel Pascal Martin Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Hervé Maurey Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Pierre Médevielle Vincent Segouin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Colette Mélot Bruno Sido
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Franck Menonville Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Marie Mercier Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Sébastien Meurant Laurent Somon
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Philippe Tabarot
Pierre Charon Pascale Gruny Alain Milon Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Charles Guené Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Alain Houpert Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Jean-Raymond Hugonet Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Olivier Cigolotti Jean-François Husson Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Pierre Cuypers Micheline Jacques Sylviane Noël
Philippe Dallier Jean-Marie Janssens Claude Nougein

Abstentions

Annick Billon Olivier Cadic Jocelyne Guidez Hervé Marseille
Alain Cadec Michel Canévet Annick Jacquemet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Gisèle Jourda* Guylène Pantel
Valérie Létard, Présidente de séance Christine Herzog Jacques Le Nay Gérard Poadja
Philippe Folliot Jean Hingray Jean Louis Masson Stéphane Ravier

* : Lors de la séance du mercredi 3 février 2021, Mme Gisèle Jourda a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20210203/s20210203_3.html#par_231)