Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 70 - séance du 2 février 2021

sur l'article 1er du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :332
Suffrages exprimés :180
Pour :48
Contre :132

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 26 - M. Bruno Belin, Mmes Nadine Bellurot, Catherine Belrhiti, Martine Berthet, Alexandra Borchio Fontimp, M. Alain Cadec, Mmes Annie Delmont-Koropoulis, Patricia Demas, M. Philippe Dominati, Mmes Catherine Dumas, Dominique Estrosi Sassone, MM. Jean-Pierre Grand, Jacques Grosperrin, Alain Houpert, Jean-François Husson, Mmes Corinne Imbert, Micheline Jacques, M. Antoine Lefèvre, Mme Brigitte Lherbier, MM. Alain Milon, Philippe Mouiller, Philippe Pemezec*, Cédric Perrin, Mmes Annick Petrus, Sophie Primas, Catherine Procaccia
Contre : 98
Abstentions : 18 - M. Michel Bonnus, Mme Toine Bourrat, M. Max Brisson, Mme Agnès Canayer, M. Mathieu Darnaud, Mmes Françoise Dumont, Sylvie Goy-Chavent, MM. Charles Guené, Jean-Raymond Hugonet, Alain Joyandet, Roger Karoutchi, Ronan Le Gleut, Mme Marie Mercier, MM. Cyril Pellevat, Jean-François Rapin, Mme Marie-Pierre Richer, MM. Bruno Rojouan, Michel Savin
N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mmes Laure Darcos, Florence Lassarade, MM. Claude Nougein, Philippe Paul, Mme Évelyne Renaud-Garabedian

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte
Abstentions : 64

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 15 - MM. Jean-Michel Arnaud, Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, Jocelyne Guidez, MM. Claude Kern, Laurent Lafon, Mme Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet
Contre : 27
Abstentions : 4 - M. Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, MM. Philippe Folliot, Jean-Paul Prince
N'ont pas pris part au vote : 8 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance, M. Patrick Chauvet, Mmes Nassimah Dindar, Nathalie Goulet, MM. Jean Hingray, Jacques Le Nay, Mme Évelyne Perrot, M. Gérard Poadja

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 4 - Mme Marie Evrard, MM. Ludovic Haye, Martin Lévrier, Alain Richard
Abstentions : 19

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 7
Contre : 1 - M. Jean-Pierre Decool
Abstentions : 5 - MM. Emmanuel Capus, Claude Malhuret, Pierre Médevielle, Franck Menonville, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Alain Houpert Philippe Mouiller
Bruno Belin Annie Delmont-Koropoulis Jean-François Husson Vanina Paoli-Gagin
Nadine Bellurot Patricia Demas Corinne Imbert Philippe Pemezec*
Catherine Belrhiti Philippe Dominati Micheline Jacques Cédric Perrin
Martine Berthet Catherine Dumas Claude Kern Annick Petrus
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Laurent Lafon Sophie Primas
Alain Cadec Françoise Férat Jean-Louis Lagourgue Catherine Procaccia
Olivier Cadic Catherine Fournier Antoine Lefèvre Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Brigitte Lherbier Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Alain Marc Dominique Vérien
Daniel Chasseing Joël Guerriau Colette Mélot Sylvie Vermeillet
Vincent Delahaye Jocelyne Guidez Alain Milon Pierre-Jean Verzelen

Ont voté contre

Pascal Allizard Guillaume Chevrollier Olivier Henno Catherine Morin-Desailly
Jean-Claude Anglars Marta de Cidrac Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn
Serge Babary Olivier Cigolotti Jean-Michel Houllegatte Philippe Nachbar
Jean Bacci Édouard Courtial Annick Jacquemet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Pierre Cuypers Jean-Marie Janssens Sylviane Noël
Jérôme Bascher Philippe Dallier Else Joseph Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Arnaud de Belenet Jean-Pierre Decool Christian Klinger Stéphane Piednoir
Annick Billon Robert del Picchia Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Étienne Blanc Stéphane Demilly Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Catherine Deroche Michel Laugier Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Jacky Deromedi Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Chantal Deseyne Christine Lavarde Stéphane Ravier
François Bonneau Catherine Di Folco Dominique de Legge Damien Regnard
Bernard Bonne Sabine Drexler Henri Leroy André Reichardt
Philippe Bonnecarrère Alain Duffourg Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Patrick Boré Laurent Duplomb Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Martin Lévrier Olivier Rietmann
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Yves Bouloux Gilbert Favreau Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Gérard Longuet René-Paul Savary
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Vivette Lopez Elsa Schalck
François-Noël Buffet Pierre Frogier Pierre Louault Vincent Segouin
Laurent Burgoa Laurence Garnier Viviane Malet Bruno Sido
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Jean Sol
Christian Cambon Françoise Gatel Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Michel Canévet Fabien Genet Pascal Martin Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Hervé Maurey Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Béatrice Gosselin Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Patrick Chaize Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel

Abstentions

Maurice Antiste Nathalie Delattre Bernard Jomier François Patriat
Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Gisèle Jourda* Cyril Pellevat
Stéphane Artano Yves Détraigne Alain Joyandet Marie-Laure Phinera-Horth
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Sebastien Pla
Éliane Assassi Élisabeth Doineau Roger Karoutchi Raymonde Poncet Monge
David Assouline Thomas Dossus Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Jérémy Bacchi Françoise Dumont Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
Julien Bargeton Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Jean-Paul Prince
Guy Benarroche Nicole Duranton Joël Labbé Didier Rambaud
Esther Benbassa Vincent Éblé Gérard Lahellec Jean-François Rapin
Joël Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Claude Raynal
Christian Bilhac Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Ronan Le Gleut Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Jacques Fernique Annie Le Houerou Marie-Pierre Richer
Nicole Bonnefoy Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Michel Bonnus Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Gilbert Roger
Denis Bouad Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Teva Rohfritsch
Hussein Bourgi Philippe Folliot Jean-Jacques Lozach Bruno Rojouan
Toine Bourrat André Gattolin Monique Lubin Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Yves Roux
Max Brisson Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Daniel Salmon
Céline Brulin Éric Gold Claude Malhuret Michel Savin
Bernard Buis Guillaume Gontard Frédéric Marchand Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Sylvie Goy-Chavent Monique de Marco Patricia Schillinger
Agnès Canayer Michelle Gréaume Didier Marie Lucien Stanzione
Emmanuel Capus Charles Guené Pierre Médevielle Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Franck Menonville Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Véronique Guillotin Marie Mercier Rachid Temal
Maryse Carrère André Guiol Serge Mérillou Dominique Théophile
Laurence Cohen Laurence Harribey Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Abdallah Hassani Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Mickaël Vallet
Jean-Pierre Corbisez Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier André Vallini
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Michel Dagbert Victoire Jasmin Guylène Pantel Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Patrice Joly Georges Patient Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Florence Lassarade Philippe Paul
Valérie Létard, Présidente de séance Nathalie Goulet Jacques Le Nay Évelyne Perrot
Patrick Chauvet Christine Herzog Jean Louis Masson Gérard Poadja
Laure Darcos Jean Hingray Claude Nougein Évelyne Renaud-Garabedian

* : - Lors de la séance du mercredi 3 février 2021, Mme Gisèle Jourda a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20210203/s20210203_3.html#par_231)
- Lors de la séance du mardi 9 février 2021, M. Philippe Pemezec a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20210209/s20210209_3.html#par_667)