Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 72 - séance du 3 février 2021

sur les amendements identiques n° 31, présenté par le Gouvernement, et n° 91 rectifié présenté par Mme Laurence Cohen et plusieurs de ses collègues, à l'article 4 bis du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 31 91
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :292
Suffrages exprimés :289
Pour :70
Contre :219

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 2 - MM. Alain Milon, Olivier Rietmann
Contre : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 63
Abstentions : 2 - Mme Victoire Jasmin, M. Bernard Jomier

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 2 - M. Arnaud de Belenet, Mme Élisabeth Doineau
Contre : 11
N'ont pas pris part au vote : 41 - Mme Annick Billon, MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Patrick Chauvet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Stéphane Demilly, Mme Nassimah Dindar, M. Alain Duffourg, Mme Françoise Férat, M. Philippe Folliot, Mmes Catherine Fournier, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, MM. Jean Hingray, Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, MM. Michel Laugier, Jacques Le Nay, Mme Valérie Létard, M. Pierre-Antoine Levi, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Pierre Louault, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Emmanuel Capus, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 11
Abstention : 1 - Mme Esther Benbassa

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Ludovic Haye François Patriat
Stéphane Artano Michel Dennemont Xavier Iacovelli Marie-Laure Phinera-Horth
Éliane Assassi Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Joël Labbé Didier Rambaud
Julien Bargeton Nicole Duranton Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Arnaud de Belenet Marie Evrard Pierre Laurent Alain Richard
Guy Benarroche Jacques Fernique Olivier Léonhardt Olivier Rietmann
Christian Bilhac Bernard Fialaire Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Éric Bocquet André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann* Jean-Yves Roux
Céline Brulin Fabien Gay Frédéric Marchand Daniel Salmon
Bernard Buis Éric Gold Monique de Marco Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Guillaume Gontard Colette Mélot Patricia Schillinger
Maryse Carrère Michelle Gréaume Alain Milon Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Laurence Cohen Véronique Guillotin Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez André Guiol Guylène Pantel Richard Yung
Cécile Cukierman Abdallah Hassani Paul Toussaint Parigi
Ronan Dantec Nadège Havet Georges Patient

Ont voté contre

Pascal Allizard Hélène Conway-Mouret Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Jean-François Husson Olivier Paccaud
Maurice Antiste Thierry Cozic Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Annick Jacquemet Philippe Paul
Viviane Artigalas Michel Dagbert Micheline Jacques Cyril Pellevat
David Assouline Philippe Dallier Olivier Jacquin Philippe Pemezec
Serge Babary Laure Darcos Éric Jeansannetas Cédric Perrin
Jean Bacci Mathieu Darnaud Patrice Joly Annick Petrus
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Else Joseph Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Robert del Picchia Gisèle Jourda Sebastien Pla
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Kristina Pluchet
Bruno Belin Patricia Demas Alain Joyandet Rémy Pointereau
Nadine Bellurot Catherine Deroche Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Éric Kerrouche Angèle Préville
Martine Berthet Chantal Deseyne Christian Klinger Sophie Primas
Joël Bigot Yves Détraigne Marie-Pierre de La Gontrie Catherine Procaccia
Étienne Blanc Gilbert-Luc Devinaz Laurent Lafon Frédérique Puissat
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Marc Laménie Isabelle Raimond-Pavero
Florence Blatrix Contat Philippe Dominati Florence Lassarade Jean-François Rapin
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Daniel Laurent Stéphane Ravier
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Claude Raynal
François Bonneau Françoise Dumont Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Damien Regnard
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Dominique de Legge André Reichardt
Michel Bonnus Vincent Éblé Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Frédérique Espagnac Annie Le Houerou Bruno Retailleau
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Claudine Lepage Marie-Pierre Richer
Denis Bouad Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Sylvie Robert
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Gilbert Roger
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Yves Bouloux Corinne Féret Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Gérard Longuet Hugues Saury
Toine Bourrat Martine Filleul Vivette Lopez Stéphane Sautarel
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Monique Lubin Michel Savin
Isabelle Briquet Pierre Frogier Victorin Lurel Elsa Schalck
Max Brisson Laurence Garnier Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Bruno Sido
Laurent Burgoa Fabien Genet Didier Mandelli Jean Sol
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Didier Marie Laurent Somon
François Calvet Hervé Gillé Marie Mercier Lucien Stanzione
Christian Cambon Béatrice Gosselin Serge Mérillou Jean-Pierre Sueur
Agnès Canayer Sylvie Goy-Chavent Michelle Meunier Philippe Tabarot
Michel Canévet Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Rachid Temal
Rémi Cardon Daniel Gremillet Jean-Jacques Michau Claudine Thomas
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Jean-Marc Todeschini
Anne Chain-Larché Charles Guené Marie-Pierre Monier Mickaël Vallet
Patrick Chaize Daniel Gueret Franck Montaugé André Vallini
Pierre Charon Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Sabine Van Heghe
Alain Chatillon Laurence Harribey Philippe Mouiller Yannick Vaugrenard
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Philippe Nachbar Cédric Vial
Marta de Cidrac Jean-Michel Houllegatte Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Catherine Conconne Alain Houpert Sylviane Noël

Abstentions

Esther Benbassa Victoire Jasmin Bernard Jomier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Michel Laugier Jean-Pierre Moga
Roger Karoutchi, Président de séance Alain Duffourg Jacques Le Nay Catherine Morin-Desailly
Annick Billon Françoise Férat Valérie Létard Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bonnecarrère Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Évelyne Perrot
Olivier Cadic Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Gérard Poadja
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Pierre Louault Jean-Paul Prince
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Joël Guerriau Alain Marc Nadia Sollogoub
Patrick Chauvet Christine Herzog Hervé Marseille Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Jean Hingray Pascal Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean Louis Masson Dominique Vérien
Vincent Delahaye Claude Kern Hervé Maurey Sylvie Vermeillet
Bernard Delcros Sonia de La Provôté Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Stéphane Demilly Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville Dany Wattebled

* : Lors de la séance du jeudi 4 février 2021, Mme Marie-Noëlle Lienemann a fait savoir qu'elle aurait souhaité ne pas prendre part au vote. (http://www.senat.fr/cra/s20210204/s20210204_3.html#par_247)