Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 73 - séance du 3 février 2021

sur les amendements identiques n° 71 rectifié, présenté par M. André Reichardt et plusieurs de ses collègues, et n° 144, présenté par M. Stéphane Ravier, tendant à supprimer l'article 14 du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 144 71
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :323
Suffrages exprimés :301
Pour :96
Contre :205

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 88
Contre : 31 - M. Pascal Allizard, Mmes Nadine Bellurot, Martine Berthet, MM. François-Noël Buffet, Laurent Burgoa, Mme Agnès Canayer, M. Philippe Dallier, Mmes Annie Delmont-Koropoulis, Catherine Deroche, M. Philippe Dominati, Mmes Sabine Drexler, Dominique Estrosi Sassone, M. Gilbert Favreau, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Pascale Gruny, M. Charles Guené, Mmes Corinne Imbert, Micheline Jacques, M. Christian Klinger, Mme Florence Lassarade, MM. Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Mmes Brigitte Lherbier, Brigitte Micouleau, MM. Alain Milon, Philippe Pemezec, Mme Catherine Procaccia, MM. Olivier Rietmann, Stéphane Sautarel, René-Paul Savary, Laurent Somon
Abstentions : 18 - MM. Serge Babary, Yves Bouloux, Mme Toine Bourrat, MM. François Calvet, Mathieu Darnaud, Mmes Patricia Demas, Catherine Dumas, Françoise Dumont, MM. Jean-Raymond Hugonet, Jean-François Husson, Alain Joyandet, Ronan Le Gleut, Cédric Perrin, Mmes Frédérique Puissat, Isabelle Raimond-Pavero, MM. Bruno Rojouan, Jean Sol, Cédric Vial
N'ont pas pris part au vote : 11 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance, MM. Jean-Claude Anglars, Bruno Belin, Mme Laure Darcos, MM. Laurent Duplomb, Bernard Fournier, Philippe Nachbar, Claude Nougein, Philippe Paul, Mme Évelyne Renaud-Garabedian

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 64
Abstention : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 7 - MM. Jean-Michel Arnaud, Alain Duffourg, Mme Nathalie Goulet, MM. Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Hervé Marseille, Jean-Marie Mizzon
Contre : 36
N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Cigolotti, Stéphane Demilly, Mme Nassimah Dindar, M. Philippe Folliot, Mme Françoise Gatel, MM. Jean Hingray, Jacques Le Nay, Mme Évelyne Perrot, M. Gérard Poadja, Mme Lana Tetuanui

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Noël Guérini

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 10
Abstentions : 3 - MM. Jean-Pierre Decool, Claude Malhuret, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Michel Arnaud Pierre Charon Jacques Grosperrin Sylviane Noël
Jean Bacci Alain Chatillon Daniel Gueret Olivier Paccaud
Philippe Bas Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Guillaume Chevrollier Alain Houpert Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Marta de Cidrac Jean-Marie Janssens Annick Petrus
Catherine Belrhiti Édouard Courtial Else Joseph Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Pierre Cuypers Muriel Jourda Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Marc-Philippe Daubresse Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Robert del Picchia Christine Lavarde Sophie Primas
François Bonhomme Jacky Deromedi Dominique de Legge Jean-François Rapin
Bernard Bonne Chantal Deseyne Henri Leroy Stéphane Ravier
Michel Bonnus Catherine Di Folco Stéphane Le Rudulier Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Alain Duffourg Gérard Longuet André Reichardt
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Vivette Lopez Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Christophe-André Frassa Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Pierre Frogier Didier Mandelli Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Laurence Garnier Hervé Marseille Michel Savin
Valérie Boyer Joëlle Garriaud-Maylam Marie Mercier Elsa Schalck
Max Brisson Fabien Genet Sébastien Meurant Vincent Segouin
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Jean-Marie Mizzon Bruno Sido
Christian Cambon Béatrice Gosselin Albéric de Montgolfier Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Philippe Mouiller Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Laurence Muller-Bronn Anne Ventalon
Patrick Chaize Daniel Gremillet Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel

Ont voté contre

Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Patrick Kanner Guylène Pantel
Maurice Antiste Michel Dennemont Claude Kern Vanina Paoli-Gagin
Cathy Apourceau-Poly Catherine Deroche Éric Kerrouche Paul Toussaint Parigi
Stéphane Artano Yves Détraigne Christian Klinger Georges Patient
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Mikaele Kulimoetoke François Patriat
Éliane Assassi Élisabeth Doineau Marie-Pierre de La Gontrie Philippe Pemezec
David Assouline Philippe Dominati Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Joël Labbé Sebastien Pla
Julien Bargeton Sabine Drexler Laurent Lafon Raymonde Poncet Monge
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Nadine Bellurot Nicole Duranton Gérard Lahellec Angèle Préville
Guy Benarroche Vincent Éblé Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Michel Laugier Catherine Procaccia
Martine Berthet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Didier Rambaud
Joël Bigot Marie Evrard Pierre Laurent Claude Raynal
Christian Bilhac Gilbert Favreau Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Annick Billon Françoise Férat Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Annie Le Houerou Alain Richard
Éric Bocquet Corinne Féret Olivier Léonhardt Olivier Rietmann
François Bonneau Jacques Fernique Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Bernard Fialaire Valérie Létard Gilbert Roger
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Pierre-Antoine Levi Teva Rohfritsch
Hussein Bourgi Martine Filleul Martin Lévrier Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Céline Brulin André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Daniel Salmon
Bernard Buis Hervé Gillé Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Éric Gold Pierre Louault René-Paul Savary
Henri Cabanel Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Olivier Cadic Sylvie Goy-Chavent Monique Lubin Patricia Schillinger
Agnès Canayer Michelle Gréaume Victorin Lurel Nadia Sollogoub
Michel Canévet Pascale Gruny Jacques-Bernard Magner Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Charles Guené Alain Marc Lucien Stanzione
Emmanuel Capus Joël Guerriau Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Jocelyne Guidez Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Véronique Guillotin Didier Marie Rachid Temal
Maryse Carrère André Guiol Pascal Martin Dominique Théophile
Alain Cazabonne Laurence Harribey Hervé Maurey Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Patrick Chauvet Nadège Havet Colette Mélot Mickaël Vallet
Laurence Cohen Ludovic Haye Franck Menonville André Vallini
Catherine Conconne Olivier Henno Serge Mérillou Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Corinne Imbert Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Annick Jacquemet Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Micheline Jacques Alain Milon Dominique Vérien
Michel Dagbert Olivier Jacquin Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Victoire Jasmin Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Richard Yung
Vincent Delahaye Patrice Joly Franck Montaugé
Nathalie Delattre Bernard Jomier Catherine Morin-Desailly
Bernard Delcros Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias

Abstentions

Serge Babary Patricia Demas Alain Joyandet Bruno Rojouan
Yves Bouloux Catherine Dumas Ronan Le Gleut Jean Sol
Toine Bourrat Françoise Dumont Claude Malhuret Cédric Vial
François Calvet Jean-Michel Houllegatte Cédric Perrin Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Frédérique Puissat
Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Isabelle Raimond-Pavero

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Stéphane Demilly Christine Herzog Évelyne Perrot
Roger Karoutchi, Président de séance Nassimah Dindar Jean Hingray Gérard Poadja
Jean-Claude Anglars Laurent Duplomb Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Bruno Belin Philippe Folliot Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Philippe Bonnecarrère Bernard Fournier Philippe Nachbar
Olivier Cigolotti Françoise Gatel Claude Nougein
Laure Darcos Jean-Noël Guérini Philippe Paul