Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 1 - séance du 18 octobre 2017

sur l'ensemble du projet de loi renforçant la sécurité intérieure et la lutte contre le terrorisme dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :266
Pour :244
Contre :22

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 7 - MM. Henri Cabanel, Xavier Iacovelli, Jean-Yves Leconte, Mmes Marie-Noëlle Lienemann, Angèle Préville, Sophie Taillé-Polian, M. Jean-Claude Tissot
Abstentions : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Gisèle Jourda

Groupe Union Centriste (49)

Pour : 46
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Valérie Létard
Mme Jacqueline Gourault, membre du Gouvernement

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 19
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe République et Territoires / Les Indépendants (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Mouiller
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Robert Navarro
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Arnaud Bazin Catherine Deroche Fabienne Keller Olivier Paccaud
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Georges Patient
Alain Bertrand Yves Détraigne Françoise Laborde François Patriat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Paul
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Annick Billon Élisabeth Doineau Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Philippe Dominati Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu François Pillet
Bernard Bonne Laurent Duplomb Michel Laugier Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Daniel Laurent Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Nadège Lefebvre Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Max Brisson Michel Forissier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Catherine Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
François Calvet Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Christian Cambon Pierre Frogier Sébastien Leroux Jean-François Rapin
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Noëlle Rauscent
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Charles Revet
Maryse Carrère Bruno Gilles Vivette Lopez Alain Richard
Joseph Castelli Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Bernard Cazeau Éric Gold Michel Magras René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Patricia Schillinger
Pierre Charon Daniel Gremillet Didier Mandelli Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Alain Marc Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Jean-François Mayet Claudine Thomas
Yvon Collin Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Colette Mélot Raymond Vall
Gérard Cornu Abdallah Hassani Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Claude Haut Marie Mercier Michel Vaspart
Édouard Courtial Olivier Henno Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Christine Herzog Alain Milon Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Ont voté contre

Éliane Assassi Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Thierry Foucaud Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias Dominique Watrin
Laurence Cohen Michelle Gréaume Angèle Préville
Pierre-Yves Collombat Xavier Iacovelli Christine Prunaud

Abstentions

Maurice Antiste Marc Daunis Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Jérôme Durain Patrice Joly Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Bernard Jomier Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Nathalie Goulet Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Christian Manable Sabine Van Heghe
Roland Courteau Annie Guillemot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Laurence Harribey Rachel Mazuir
Ronan Dantec Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Yves Daudigny Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Gisèle Jourda Valérie Létard
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Jacqueline Gourault

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.