Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 123 - séance du 13 juin 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi relative à l'équilibre territorial et à la vitalité de la démocratie locale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :302
Pour :178
Contre :124

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - M. Max Brisson
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 6 - Mmes Annick Billon, Françoise Gatel, Sophie Joissains, MM. Nuihau Laurey, Pierre Médevielle, Mme Lana Tetuanui
Contre : 26
Abstentions : 16 - MM. Jean-Marie Bockel, Philippe Bonnecarrère, Yves Détraigne, Mmes Françoise Férat, Jocelyne Guidez, MM. Claude Kern, Jean-François Longeot, Jean-Claude Luche, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Gérard Poadja, Mmes Sonia de la Provôté, Denise Saint-Pé, Dominique Vérien
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, M. Olivier Cadic

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Abstentions : 22

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Abstention : 1 - Mme Évelyne Perrot
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar
Éliane Assassi René Danesi Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Laure Darcos Jean-François Husson Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Mathieu Darnaud Corinne Imbert Pierre Ouzoulias
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Arnaud Bazin Robert del Picchia Alain Joyandet Philippe Paul
Esther Benbassa Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Martine Berthet Gérard Dériot Fabienne Keller Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Jérôme Bignon Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Annick Billon Chantal Deseyne Marc Laménie Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure François Pillet
Éric Bocquet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Catherine Dumas Robert Laufoaulu Sophie Primas
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Pierre Laurent Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Christine Prunaud
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Frédérique Puissat
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Dominique de Legge Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Céline Brulin Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Charles Revet
Agnès Canayer Françoise Gatel Vivette Lopez Hugues Saury
Emmanuel Capus Fabien Gay Michel Magras René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Viviane Malet Michel Savin
Jean-Claude Carle Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Anne Chain-Larché Bruno Gilles Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Jordi Ginesta Alain Marc Bruno Sido
Pierre Charon Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean Sol
Daniel Chasseing Guillaume Gontard Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Michelle Gréaume Colette Mélot Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Marie Mercier Michel Vaspart
Marta de Cidrac François Grosdidier Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Laurence Cohen Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Pierre-Yves Collombat Pascale Gruny Alain Milon Dominique Watrin
Gérard Cornu Charles Guené Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Édouard Courtial Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud
Cécile Cukierman Christine Herzog Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Michel Amiel Nassimah Dindar Bernard Jomier Georges Patient
Maurice Antiste Élisabeth Doineau Gisèle Jourda François Patriat
Viviane Artigalas Daniel Dubois Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Jérôme Durain Antoine Karam Angèle Préville
Julien Bargeton Alain Duran Éric Kerrouche Jean-Paul Prince
Arnaud de Belenet Vincent Éblé Laurent Lafon Didier Rambaud
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Bernard Lalande Noëlle Rauscent
Jacques Bigot Rémi Féraud Michel Laugier Claude Raynal
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Yves Leconte Alain Richard
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Gilbert Roger
Yannick Botrel Catherine Fournier Valérie Létard Laurence Rossignol
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Michel Boutant Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Michel Canevet Nathalie Goulet Pierre Louault Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Françoise Cartron Annie Guillemot Victorin Lurel Rachid Temal
Alain Cazabonne Laurence Harribey Philippe Madrelle Dominique Théophile
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Claude Haut Christian Manable Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Olivier Henno Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir André Vallini
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Yves Daudigny Olivier Jacquin Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Bernard Delcros Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Michel Dennemont Éric Jeansannetas Franck Montaugé Michèle Vullien
Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Robert Navarro Richard Yung

Abstentions

Guillaume Arnell Josiane Costes Véronique Guillotin Franck Menonville
Stéphane Artano Ronan Dantec Mireille Jouve Jean-Marie Mizzon
Alain Bertrand Nathalie Delattre Claude Kern Catherine Morin-Desailly
Jean-Marie Bockel Yves Détraigne Joël Labbé Évelyne Perrot
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Françoise Laborde Gérard Poadja
Max Brisson Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Sonia de la Provôté
Maryse Carrère Éric Gold Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Yvon Collin Jocelyne Guidez Hervé Marseille Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Hervé Maurey Dominique Vérien

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Cadic Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :304
Pour :179
Contre :125

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.