Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 127 - séance du 14 juin 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi tendant à imposer aux ministres des cultes de justifier d'une formation les qualifiant à l'exercice de ce culte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :196
Contre :148

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 49
Contre : 1 - M. Loïc Hervé

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 1 - M. Jean-Noël Guérini
Contre : 21

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2 - M. Philippe Adnot, Mme Évelyne Perrot
Contre : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Serge Babary Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Claude Nougein
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Claude Kern Cyril Pellevat
Annick Billon Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Jean Bizet Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
François Bonhomme Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
Bernard Bonne Alain Dufaut Robert Laufoaulu François Pillet
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Michel Laugier Gérard Poadja
Pascale Bories Laurent Duplomb Daniel Laurent Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sophie Primas
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Christophe Priou
Max Brisson Françoise Férat Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Olivier Cadic Catherine Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Christophe-André Frassa Valérie Létard Michel Raison
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Michel Magras René-Paul Savary
Patrick Chaize Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Alain Schmitz
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Daniel Gremillet Hervé Maurey Jean Sol
Guillaume Chevrollier François Grosdidier Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Pascale Gruny Marie Mercier Claudine Thomas
Gérard Cornu Charles Guené Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Édouard Courtial Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jocelyne Guidez Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi
Maurice Antiste Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Stéphane Artano Ronan Dantec Victoire Jasmin Robert Navarro
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Georges Patient
David Assouline Jean-Pierre Decool Bernard Jomier François Patriat
Julien Bargeton Nathalie Delattre Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Mireille Jouve Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Antoine Karam Didier Rambaud
Alain Bertrand Alain Duran Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Jérôme Bignon Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Louis Lagourgue Alain Richard
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Sylvie Robert
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Yannick Botrel Alain Fouché Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Michel Boutant André Gattolin Martin Lévrier Patricia Schillinger
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Emmanuel Capus Éric Gold Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Rachid Temal
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Dominique Théophile
Françoise Cartron Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Claude Malhuret Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Joël Guerriau Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Didier Guillaume Alain Marc Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Annie Guillemot Frédéric Marchand Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Didier Marie André Vallini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Jean Louis Masson Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Abdallah Hassani Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Colette Mélot Dominique Watrin
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Franck Menonville Dany Wattebled
Josiane Costes Christine Herzog Michelle Meunier Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.