Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 128 - séance du 14 juin 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi portant Pacte national de revitalisation des centres-villes et centres-bourgs

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :288
Pour :288
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 1 - Mme Mireille Jouve
Abstentions : 21

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 2 - M. Didier Rambaud, Mme Patricia Schillinger
Abstentions : 18
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Abstention : 1 - M. Philippe Adnot
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Robert del Picchia Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Vincent Delahaye Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Bernard Delcros Patrice Joly Jean-Marie Morisset
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Philippe Mouiller
Serge Babary Gérard Dériot Gisèle Jourda Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Jacky Deromedi Mireille Jouve Claude Nougein
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Alain Joyandet Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Yves Détraigne Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Roger Karoutchi Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Fabienne Keller Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Jacques Bigot Philippe Dominati Éric Kerrouche Cédric Perrin
Joël Bigot Daniel Dubois Laurent Lafon Évelyne Perrot
Annick Billon Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jean Bizet Catherine Dumas Bernard Lalande Jackie Pierre
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Marc Laménie François Pillet
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Vincent Éblé Robert Laufoaulu Angèle Préville
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Michel Laugier Sophie Primas
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Christophe Priou
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Yves Leconte Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Yves Bouloux Corinne Féret Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Michel Raison
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Max Brisson Alain Fouché Claudine Lepage Claude Raynal
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy André Reichardt
François-Noël Buffet Catherine Fournier Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Olivier Cadic Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Charles Revet
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot Gilbert Roger
Agnès Canayer Jacques Genest Gérard Longuet Laurence Rossignol
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Pierre Louault Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Monique Lubin René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Michel Savin
Jean-Claude Carle Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Patricia Schillinger
Françoise Cartron Nathalie Goulet Philippe Madrelle Alain Schmitz
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Michel Magras Jean Sol
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Viviane Malet Nadia Sollogoub
Pierre Charon Daniel Gremillet Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing François Grosdidier Christian Manable Simon Sutour
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Alain Marc Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Charles Guené Didier Marie Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Joël Guerriau Hervé Marseille Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean Louis Masson Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Annie Guillemot Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Gérard Cornu Olivier Henno Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Loïc Hervé Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Édouard Courtial Christine Herzog Colette Mélot André Vallini
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Marie Mercier Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Alain Houpert Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Sébastien Meurant Michel Vaspart
René Danesi Benoît Huré Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Laure Darcos Jean-François Husson Alain Milon Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Yves Daudigny Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Franck Montaugé Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Albéric de Montgolfier Dany Wattebled

Abstentions

Philippe Adnot Laurence Cohen Michelle Gréaume Robert Navarro
Michel Amiel Yvon Collin Jean-Noël Guérini Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Georges Patient
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin François Patriat
Éliane Assassi Josiane Costes Abdallah Hassani Christine Prunaud
Julien Bargeton Cécile Cukierman Claude Haut Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Ronan Dantec Antoine Karam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Nathalie Delattre Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Michel Dennemont Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Marc Gabouty Pierre Laurent Dominique Théophile
Céline Brulin André Gattolin Olivier Léonhardt Raymond Vall
Maryse Carrère Fabien Gay Martin Lévrier Dominique Watrin
Joseph Castelli Éric Gold Frédéric Marchand Richard Yung
Bernard Cazeau Guillaume Gontard Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.