Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 128 - séance du 14 juin 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi portant Pacte national de revitalisation des centres-villes et centres-bourgs

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :288
Pour :288
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 1 - Mme Mireille Jouve
Abstentions : 21

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (21)

Pour : 2 - M. Didier Rambaud, Mme Patricia Schillinger
Abstentions : 18
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
Abstention : 1 - M. Philippe Adnot
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Albéric de Montgolfier
Maurice Antiste Vincent Delahaye Patrice Joly Patricia Morhet-Richaud
Viviane Artigalas Bernard Delcros Bernard Jomier Catherine Morin-Desailly
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Jean-Marie Morisset
Serge Babary Gérard Dériot Muriel Jourda Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Mireille Jouve Philippe Nachbar
Philippe Bas Jacky Deromedi Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Patrick Kanner Claude Nougein
Arnaud Bazin Yves Détraigne Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Philippe Pemezec
Jacques Bigot Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Marie-Françoise Perol-Dumont
Joël Bigot Daniel Dubois Sonia de La Provôté Cédric Perrin
Annick Billon Alain Dufaut Laurent Lafon Évelyne Perrot
Jean Bizet Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Bernard Lalande Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Marc Laménie François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duran Élisabeth Lamure Gérard Poadja
François Bonhomme Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Bernard Bonne Vincent Éblé Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Angèle Préville
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Michel Laugier Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Christophe Priou
Gilbert Bouchet Françoise Férat Christine Lavarde Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Yves Bouloux Corinne Féret Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Michel Raison
Michel Boutant Martine Filleul Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Max Brisson Alain Fouché Jacques Le Nay Claude Raynal
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Claudine Lepage André Reichardt
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Valérie Létard Bruno Retailleau
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier Charles Revet
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Christian Cambon Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Bruno Gilles Pierre Louault Hugues Saury
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Monique Lubin Michel Savin
Jean-Claude Carle Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Victorin Lurel Alain Schmitz
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Philippe Madrelle Bruno Sido
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean Sol
Patrick Chaize Daniel Gremillet Michel Magras Nadia Sollogoub
Pierre Charon François Grosdidier Viviane Malet Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Claude Malhuret Simon Sutour
Alain Chatillon Pascale Gruny Christian Manable Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Didier Mandelli Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Alain Marc Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Didier Marie Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Annie Guillemot Hervé Marseille Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Laurence Harribey Jean Louis Masson Nelly Tocqueville
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Gérard Cornu Loïc Hervé Jean-François Mayet Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Christine Herzog Rachel Mazuir Catherine Troendlé
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Pierre Médevielle André Vallini
Pierre Cuypers Alain Houpert Colette Mélot Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Benoît Huré Michelle Meunier Michel Vaspart
René Danesi Jean-François Husson Sébastien Meurant Yannick Vaugrenard
Laure Darcos Xavier Iacovelli Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Alain Milon Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Jean-Marie Mizzon Jean-Pierre Vial
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Marc Daunis Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Franck Montaugé Dany Wattebled

Abstentions

Philippe Adnot Laurence Cohen Michelle Gréaume Robert Navarro
Michel Amiel Yvon Collin Jean-Noël Guérini Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Georges Patient
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin François Patriat
Éliane Assassi Josiane Costes Abdallah Hassani Christine Prunaud
Julien Bargeton Cécile Cukierman Claude Haut Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Ronan Dantec Antoine Karam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Nathalie Delattre Joël Labbé Alain Richard
Alain Bertrand Michel Dennemont Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Marc Gabouty Pierre Laurent Dominique Théophile
Céline Brulin André Gattolin Olivier Léonhardt Raymond Vall
Maryse Carrère Fabien Gay Martin Lévrier Dominique Watrin
Joseph Castelli Éric Gold Frédéric Marchand Richard Yung
Bernard Cazeau Guillaume Gontard Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.