Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 129 - séance du 19 juin 2018

sur la motion n° 2, présentée par Mme Éliane Assassi et plusieurs de ses collègues, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :92
Contre :253

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Éric Bocquet Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Mouiller
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Nachbar
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve Robert Navarro
Serge Babary Bernard Delcros Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Julien Bargeton Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Claudine Kauffmann Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Georges Patient
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Sonia de La Provôté Cyril Pellevat
Alain Bertrand Catherine Di Folco Joël Labbé Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Françoise Laborde Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Marc Laménie Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Élisabeth Lamure François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Florence Lassarade Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Michel Laugier Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Christine Lavarde Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Ronan Le Gleut Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Olivier Léonhardt Noëlle Rauscent
François Calvet Jean-Marc Gabouty Henri Leroy André Reichardt
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Françoise Gatel Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Michel Canevet André Gattolin Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Vivette Lopez Hugues Saury
Maryse Carrère Colette Giudicelli Pierre Louault René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Jean-Claude Luche Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Michel Magras Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Bruno Sido
Patrick Chaize Daniel Gremillet Didier Mandelli Jean Sol
Pierre Charon François Grosdidier Alain Marc Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Lana Tetuanui
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Marseille Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean Louis Masson Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Joël Guerriau Jean-François Mayet Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Didier Guillaume Colette Mélot Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Franck Menonville Dominique Vérien
Gérard Cornu Abdallah Hassani Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Claude Haut Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Michèle Vullien
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Richard Yung
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi
Laure Darcos Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :92
Contre :254

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.