Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 130 - séance du 19 juin 2018

sur la motion n° 1 rectifiée bis, présentée par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :329
Pour :77
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
Viviane Artigalas Jérôme Durain Patrick Kanner Claude Raynal
David Assouline Alain Duran Éric Kerrouche Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Annie Guillemot Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Jean-Michel Houllegatte Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Roland Courteau Victoire Jasmin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Yves Daudigny Patrice Joly Franck Montaugé
Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Benoît Huré Albéric de Montgolfier
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Stéphane Artano Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Mouiller
Serge Babary Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Nachbar
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Mireille Jouve Robert Navarro
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Bas Michel Dennemont Antoine Karam Claude Nougein
Jérôme Bascher Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Catherine Deroche Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern François Patriat
Alain Bertrand Yves Détraigne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Joël Labbé Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Françoise Laborde Philippe Pemezec
Annick Billon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Marc Laménie Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Élisabeth Lamure Jackie Pierre
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Bernard Bonne Laurent Duplomb Florence Lassarade Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Françoise Férat Christine Lavarde Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Max Brisson Alain Fouché Dominique de Legge Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Jacques Le Nay Didier Rambaud
François Calvet Pierre Frogier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Henri Leroy Noëlle Rauscent
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Brigitte Lherbier Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jacques Genest Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-François Longeot Charles Revet
Jean-Claude Carle Bruno Gilles Gérard Longuet Alain Richard
Maryse Carrère Jordi Ginesta Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Colette Giudicelli Pierre Louault Hugues Saury
Alain Cazabonne Éric Gold Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Michel Magras Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Didier Mandelli Bruno Sido
Daniel Chasseing François Grosdidier Alain Marc Jean Sol
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Marseille Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean Louis Masson Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Yvon Collin Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Didier Guillaume Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Véronique Guillotin Franck Menonville Michel Vaspart
Josiane Costes Abdallah Hassani Marie Mercier Dominique Vérien
Édouard Courtial Claude Haut Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Loïc Hervé Alain Milon Jean Pierre Vogel
René Danesi Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Ronan Dantec Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Abstentions

Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Dominique Watrin
Céline Brulin Fabien Gay Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.