Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 132 - séance du 19 juin 2018

sur l'article 1er A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :209
Contre :134

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Contre : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Morisset
Serge Babary Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Mouiller
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Louis-Jean de Nicolaÿ
Jérôme Bascher Catherine Deroche Fabienne Keller Claude Nougein
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Sonia de La Provôté Philippe Paul
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Laurent Lafon Cyril Pellevat
Annick Billon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Jean Bizet Élisabeth Doineau Marc Laménie Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Florence Lassarade Jackie Pierre
Bernard Bonne Catherine Dumas Robert Laufoaulu François Pillet
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Michel Laugier Gérard Poadja
Pascale Bories Nicole Duranton Daniel Laurent Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Sophie Primas
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Dominique de Legge Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Catherine Fournier Henri Leroy Michel Raison
François Calvet Christophe-André Frassa Valérie Létard Jean-François Rapin
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier André Reichardt
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Gérard Longuet Charles Revet
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Pierre Louault Hugues Saury
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Jean-Claude Luche René-Paul Savary
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Michel Magras Michel Savin
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Viviane Malet Alain Schmitz
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Bruno Sido
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Jean Sol
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Alain Marc Nadia Sollogoub
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Marseille Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Maurey Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Charles Guené Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Pierre Médevielle Michel Vaspart
Gérard Cornu Jocelyne Guidez Colette Mélot Dominique Vérien
Édouard Courtial Olivier Henno Marie Mercier Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
René Danesi Alain Houpert Alain Milon Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Benoît Huré Jean-Pierre Moga
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Albéric de Montgolfier
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Georges Patient
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Christine Prunaud
David Assouline Nathalie Delattre Mireille Jouve Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Marie-Pierre de La Gontrie Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Joël Labbé Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin André Gattolin Martin Lévrier Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Dominique Théophile
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Michelle Gréaume Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Didier Guillaume Frédéric Marchand Raymond Vall
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie André Vallini
Yvon Collin Véronique Guillotin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Abdallah Hassani Michelle Meunier Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Marie-Pierre Monier Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Josiane Costes Xavier Iacovelli Robert Navarro

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

* : Lors de la séance du mercredi 20 juin 2018, M. Bernard Delcros a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20180620/s20180620_2.html#par_690)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.