Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 134 - séance du 19 juin 2018

sur l'amendement n° 191 rectifié bis, présenté par M. Didier Marie et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour une immigration maîtrisée, un droit d'asile effectif et une intégration réussie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :114
Contre :228

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Gisèle Jourda Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle André Vallini
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Didier Guillaume Christian Manable Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Michel Amiel Bernard Delcros Muriel Jourda Robert Navarro
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Antoine Karam Claude Nougein
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Claude Kern Georges Patient
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Sonia de La Provôté François Patriat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Martine Berthet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Annick Billon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Jean Bizet Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
François Bonhomme Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Bernard Bonne Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Martin Lévrier Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Agnès Canayer André Gattolin Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pierre Louault Charles Revet
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Claude Luche Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Patricia Schillinger
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Alain Schmitz
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Bruno Sido
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Jean Sol
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Pierre Médevielle Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Colette Mélot Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Marie Mercier Catherine Troendlé
Gérard Cornu Claude Haut Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Dominique Vérien
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Richard Yung

Abstentions

Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :114
Contre :229

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.